Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Агроинженерная конференция на тему: «Качественное проведение весенне-полевых работ – залог высокого урожая»

Агроинженерная конференция на тему: «Качественное проведение весенне-полевых работ – залог высокого урожая»

26 марта 2021 года в Батыревском районе  проведена ежегодная агроинженерная конференция на тему: «Качественное проведение весенне-полевых работ – залог высокого урожая».

В работе конференции приняли участие врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Васильев, заместитель руководителя по защите растений филиала ФГБУ Россельхозцентр по Чувашской Республике Ольга Белова, заместитель генерального директора по общим вопросам Продовольственного фонда Чувашской Республики Алексей Сергеев, директор «Канашский элеватор» - филиал АО «Чувашхлебопродукт» Сергей Молотов, представители ФГБОУ ГЦАС «Чувашский», Россельхозцентра, Гостехнадзора, Россельхознадзора, руководители и агрономы сельхозпредприятий и главы КФХ и т.д.. 

Начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района Виктор Львов выступил с докладом о подготовке к весенне - полевым работам 2021 года.

В ходе конференции обсуждены темы «Вредители и болезни основных сельхозкультур Батыревского района и меры борьбы», «Влияние содержания элементов питания почв на урожайность, известкование и фосфоритование», также рассмотрены порядок реализации и транспортировки партий семян сельхозрастений,  господдержка АПК, подготовка и проведение ежегодного государственного технического осмотра в 2021 году, предложения Продовольственного фонда республики по проведению весенне- полевых работ, вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей района с филиалом АО «Чувашхлебопродукт» «Канашский элеватор», условия кредитования на период сезонных работ и т.д.

Начальник Батыревского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Глухов выступил на тему «Качественные семена высокой репродукции - залог хороших урожаев».

В целом, обсуждая вопросы по успешному проведению весенне- полевых работ, участники конференции получили конкретные разъяснения на ряд возникающих проблем и вопросов для их проведения.

Виктор Львов, пожелав успехов в организации сезонных полевых работ, отметил, что особый акцент необходимо уделить охране труда, стимулировании передовиков, качеству посевных работ.

«Посевная – это большой комплекс мероприятий, её успешное проведение зависит от скоординированной работы на всех уровнях. Главным условием получения хорошего урожая является своевременное и разумное использование комплекса научно-­обоснованных приёмов, методов и технологий земледелия,  исправное состояние сельскохозяйственной техники, обеспеченность минеральными удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами, проведение работ качественно и в оптимальные агротехнические сроки. 

С целью своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сельскохозяйственных полевых работ  на территории района создан штаб по организованному проведению сельскохозяйственных полевых работ под председательством главы администрации района. Рассчитываем на благоприятную погоду и достойный урожай…»,- отметила в завершение мероприятия Светлана Чернова, также пожелав успешного завершения весенне- полевых работ.

 



26 марта 2021
11:32
Публикации
Поделиться