О подготовке района к весенне- полевым работам

В 2021 году яровой сев предполагается провести на площади 29 тыс. 635 га. Вся посевная площадь в 2021 году прогнозируется на уровне 35 тыс. 135 га (101,1%     к уровню 2020 г.).

Традиционно в прогнозной структуре посевных площадей более 60% займут зерновые и зернобобовые культуры (62%). Доля технических культур в общей посевной площади составляет 1,9 %, картофеля – 1,8%, овощей – 1,5%, кормовых культур – 33%.

По состоянию на 26.03.2021 в районе имеется 610,5 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Запланированный объем ввода в оборот необрабатываемых земель в текущем году составляет 150 га (24,6% от площади необрабатываемых земель в районе). За период 2016-2020 гг. введено в оборот более 2 тыс. га. Основные массивы необрабатываемых земель сельскохозяйственного значения находятся на территориях Бахтигильдинского, Первомайского, Шаймурзинского сельских поселений.

Основа урожая текущего года уже заложена. Под урожай 2021 года посеяно 5 тыс. 500 га озимых зерновых на зерно. Их состояние в настоящее время на большей части оценивается как хорошее (75%) и удовлетворительное (20%), неудовлетворительное (5%). Ожидаемая гибель не превысит средних многолетних значений (7-8%, в пределах естественного выпада). Мониторинг состояния озимого поля продолжается. По данным отращивания проб озимых культур, отобранных в феврале, процент гибели не превышал естественный выпад (7-8%).

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 3547 тонн, 107 % к плану засыпки семян. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Батыревскому району доля кондиционных семян составляет 98,9% или 3 тыс.509 тонн. Качество семян на уровне показателя прошлого года.Работа по подготовке семян продолжаются.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 1920 тонн д.в. минеральных удобрений, из них 1 тыс. 537 тонн – весной. По состоянию на 26.03.2021 сельхозтоваропроизводителями района приобретено 1 тыс.133 тонн д.в. (в 2020 г. – 1 тыс. тонн), что составляет 59% от общей потребности или 73,7 % от весенней потребности.Темп приобретения минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 17%.Благодаря подписанным в 2020 году соглашениям с ведущими российскими производителями, поставки минеральных удобрений в республику идут по намеченному плану, без срывов.Лидерами по объёмам закупки минеральных удобрений являются хозяйства агрофирма «Исток», ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя», агрофирма «Корма».

В Батыревском районе подлежат известкованию 16 тыс. 446 га сельхозугодий. В текущем году данный вид работ планируется провести на площади 2 тыс. 722 га (2% от площади кислых почв в районе).С 2019 года введена новая мера государственной поддержки по известкованию почв, в 2019 году произвестковано 90 га, в 2020 году - 150 га (в 1,5 раза).

Обеспеченность дизельным топливом составляет 72 % от потребности, автомобильным бензином – 54% (оба показателя - на уровне прошлого года).

В целом по району готовность сельскохозяйственной техники оценивается: по тракторам – 75% (в 2020 году – 72%), прицепной технике (плуги, культиваторы, бороны) – 60% (в 2020 году – 55%).

Объемы приобретения сельскохозяйственной техники в текущем году выше уровня 2020 года. С начала года приобретено (с учетом ЛПХ) - 45 тракторов (в 2020 году – 32). В 2020 году приобретено- 8 зерноуборочных комбайнов (в 2021 году (прогноз – 3), 15 единиц прочей техники.

Минсельхозом Чувашии разработан проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от            8 декабря 2014 г. № 421» на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, в котором предусмотрено расширение перечня субсидируемой сельскохозяйственной техники.

В январе–феврале 2021 года сельхозтоваропроизводителям Батыревского района перечислено субсидий 7,4 млн. рублей на техническую и технологическую модернизацию производства.

По предварительным данным, по Батыревскому району воспользовались кредитованием 20 хозяйств, общая сумма которого составляет более 58 млн.рублей.

Администрацией Батыревского района сформирован районный штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2021 года.

В целях оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, семенами сельскохозяйственных культур открыта «Горячая линия» Минсельхоза Чувашии и администрации Батыревского района.