Память о своих учениках, погибших в зоне специальной военной операции увековечили в Алманчиковской ООШ

Память о своих учениках, погибших  в зоне специальной военной операции  увековечили в Алманчиковской ООШ

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в с. Алманчиково прошло трогательное событие – открытие мемориальных досок в школе в честь  погибших при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине: Ивана Волкова, Николая Сымова, Алексея Михеева и Вячеслава Степанова.

В церемонии приняли участие ВрИО первого заместителя главы - начальника Управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Батыревского муниципального округа Равиль Ямалетдинов, начальник Алманчиковского территориального отдела Владимир Киргизов, депутат Собрания депутатов Батыревского МО Александр Петров, представители районного общества «Морское братство-союз моряков», Совета ветеранов ВС России в Батыревском округе, коллектив учителей и обучающихся основной школы, члены семей, друзья и близкие героев, односельчане.

«Сегодня мы чтим память верных сынов России, которыми гордится наша страна. Они погибли  во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Ни один подвиг не будет забыт! Мы обязаны помнить тех, кто встал на защиту нашей Родины! Низкий поклон всем семьям погибших Героев», – отметил Равиль Ямалетдинов.

Вячеслав Степанов был посмертно удостоен медалей «За Отвагу» и «За освобождение города Артемовска»  за проявленное мужество, стойкость и верность воинскому долгу. Награду из рук Равиля Фарахутдиновича получил сын Героя.

Почётное право открыть  мемориальные доски предоставили почетным  гостям и родственникам героев. Минутой молчания собравшиеся почтили память не вернувшихся домой солдат, возложили к мемориальной доске цветы.

Мемориальные доски на фасаде школы будут напоминать нам о Героях, которые отдали свои жизни за Родину. Каждый ученик, каждый учитель и каждый посетитель школы будет знать, что здесь учились Герои. Наш долг — хранить  память о наших Героях.

08 мая 2024