Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Состоялось совещание по рассмотрению случаев отравлений спиртосодержащей продукцией населения по итогам 2023 года на территории муниципалитета

Состоялось совещание по рассмотрению случаев отравлений спиртосодержащей продукцией населения по итогам 2023 года на территории муниципалитета

25 марта 2024 года в Малом зале заседаний администрации Батыревского муниципального округа состоялось совещание по рассмотрению случаев отравлений спиртосодержащей продукцией населения по итогам 2023 года на территории муниципалитета.

В совещании приняли участие представители администрации округа, Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, бюджетного учреждения «Батыревская центральная районная больница», МО МВД «Батыревский» и главный внештатный токсиколог Минздрава Чувашии.

Открыл и вел данное совещание заместитель главы Батыревского муниципального округа — начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности Виктор Львов. Он ознакомил участников мероприятия с обстановкой на потребительском рынке Батыревского муниципального округа.

Со вступительным словом об отравлениях спиртсодержащей продукцией среди населения за 2023 год выступила начальник Управления государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и торговой деятельности Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ирина Козицина.

С информацией об анализе причин отравлений алкоголем и иной спиртосодержащей продукцией, в том числе среди детей и подростков в Батыревском муниципальном округе, ознакомил главный врач БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии Николай Тинюков. Заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Батыревский» Алексей Быков доложил о проделанной работе за 2023 год по линии МВД.

А также главный внештатный токсиколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Надежда Смелова выступила с информацией о профилактике и устранении последствий отравлений природными или химическими токсическими веществами.

Заместитель начальника отдела контроля, мониторинга алкогольного рынка и административной практики Министерства экономического развития и имущественных отношений С. Н. Капитонова доложила информацию о проводимой работе торговыми объектами, реализующими алкогольную продукцию, в системе ЕГАИС.

Для сведения: за 2023 год на территории Батыревского муниципального округа зарегистрировано 10 отравлений некачественной алкогольной продукцией. Из числа зарегистрированных отравлений — 8 со смертельным исходом. Согласно данных Минздрава Чувашии, зарегистрировано 5 мужчин и 5 женщин в возрасте от 33 до 61 года. Причина отравления — употребление кетанолсодержащей жидкости.

Во всех случаях смерть зарегистрирована вне помещения медицинского учреждения, дома, потребление индивидуальное.

Обстоятельство смерти — отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Этанол Т51.0. Место приобретения алкогольной продукции — неизвестно.

В 2023 г. объем реализованной алкогольной продукции (водки) составил 24 563,5 дал (97,2%), из них объем реализованной алкогольной продукции (водки) местного производства — 16 151,3 дал, что составляет 65,8%.

В связи с участившимися случаями отравлений спиртосодержащей продукцией напоминаем, что причинами острых отравлений являются отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом. Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.

Рекомендации по предупреждению отравлений спиртосодержащей продукцией

1) Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, в торговых объектах, не имеющих специальных лицензий, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет.

2) Приобретать алкогольную продукцию следует только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей).

3) При покупке алкогольной продукции обратить внимание на состояние упаковки: этикетка на бутылке должна быть наклеена ровно, без перекосов, разрывов и содержать полный объем необходимой информации о наименовании продукции, о наименовании и местонахождении производителя, условиях хранения, сроках годности.

4) Соблюдать умеренность в употреблении водки и другой сертифицированной алкогольной продукции с учетом того факта, что этиловый спирт, составляющий ее основу, хотя и является пищевым продуктом, в больших количествах вызывает тяжелое отравление.

5) Использовать технические жидкости, косметическую продукцию, средства бытовой химии строго по назначению и не употреблять внутрь.



26 марта 2024
13:08
Поделиться