Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского муниципального округа проведена встреча учащихся 7 А класса МАОУ «Батыревская СОШ № 1» с юрисконсультом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш» Еленой Ивановой и ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике -  Чувашии в Батыревском районе Ириной Паймуллиной.

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые понятие «потребитель» было сформулировано в 1961 году, и названы четыре основных права потребителя, а именно: право на информацию, право на безопасность, право на осознанный выбор, право быть услышанным, позднее добавилось еще четыре: право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным. Девиз этого дня в 2024 году — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия.

Юрисконсульт Елена Александровна и ведущий специалист-эксперт Ирина Николаевна подробно объяснили подросткам об искусственном интеллекте, о его положительных и отрицательных качествах, рассказали о том, насколько потребители могут доверять «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом. Иногда «чат-бот» выдает естественные, а не достоверные ответы, и отличить правду от неправды невозможно, поэтому потребители могут получать недостоверную информацию и делать ошибочные выводы. 

 

 



19 марта 2024
16:58
Поделиться