Состоялся Круглый стол в формате российско-белорусского телемоста«УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК: И.Е. РЕПИН и А.А. КОКЕЛЬ»

13 марта 2024 года состоялся Круглый стол в формате российско-белорусского телемоста«УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК: И.Е. РЕПИН и А.А. КОКЕЛЬ»,приуроченный к 180-летию со дня рождения гениального русского художника И.Е. Репина и 144-летию со дня рождения русского, советского художника, педагога А.А. Кокеля.

Уникальный телемост соединил Дом-музей А.А. Кокеля в Тарханах Чувашской Республики России и Музей-усадьбу И.Е. Репина «Здравнёво»в Витебской области Беларуси, а также Чувашский государственный    педагогический университет имени И.Я. Яковлева и Витебский  государственный университет имени П.М. Машерова.

16 февраля на ВДНХ в павильоне «Беларусь» во время торжественного открытия Дней Витебской области между Батыревским муниципальным округом и Витебским районом было подписано Соглашение о сотрудничестве. Первым мероприятием в рамках развития культурного сотрудничества между регионами и стало проведение круглого стола.

В круглом столе приняли участие:

с чувашской стороны:

- Светлана Чернова –  заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа;

-  Наталья Смирнова –заведующая кафедрой ИЗО и дизайна Чувашского государственного   педагогического университета имени И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор;

- Валентин Сергеев– заслуженный учитель Чувашской Республики, создатель Дома-музея А.А. Кокеля в 1980 году;

- Карина Вавилова – ученица 5 класса Тарханской средней общеобразовательной школы,  прочитавшая стихотворение «Берегите Россию»;

- Николай Сахаров – племянник видного советского военачальника, генерал-майора Н.И. Кутузова, член Союза кинематографистов Чувашии;

- Олег Цыпленков– председатель Союза кинематографистов Чувашии, руководитель телевидеокомпании «Сувар-фильм».

- Василий Кервень– поэт, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

- Дмитрий Алексеев – студент Чувашского государственного института культуры и искусств.

С белорусской стороны:

Виктор Дорожкин– председатель Витебского районного совета депутатов.

- Алеся Киселева– заведующая сектором культуры Витебского районного исполнительного комитета;

- Елена Соколова– декан ХГФ Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, кандидат педагогических наук, доцент;

-Григорий Федьков– профессор кафедры ИЗО Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, участник XIV и XV Кокелевского международного пленэра-симпозиума;

-Дмитрий Сенько– кандидат педагогических наук, доцент кафедры ИЗО Витебского государственного университета имени П.М. Машерова;

-Алексей Сухоруков – заведующий Музеем-усадьбой И.Е. Репина «Здравнёво»;

Соведущие телемоста:

Владимир Васильев– доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Чувашского государственного института культуры и искусств, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Чувашии.

-Валерий Шишанов– учёный секретарь Витебского областного краеведческого музея, белорусский историк, историк искусства, музейный работник.

Участники круглого стола  поделились опытом работы Дома-музея А.А. Кокеля и Музея-усадьбы И.Е. Репина, а также  обсудили другие направления развития культурной среды регионов, наметили перспективы дальнейшего взаимодействия.