Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском муниципальном округе прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике

В Батыревском муниципальном округе прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике

16 июня 2023 года состоялось выездное  заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике.  Встреча прошла под председательством руководителя  Администрации Главы Чувашии Вячеслава Борисова.

В работе заседания Совета приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Заседание Совета прошло в режиме видеоконференцсвязи с заместителями глав администраций муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики, ответственными за реализацию стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Основные вопросы встречи – корректировка и поддержка национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз. К обсуждению были выдвинуты темы – деятельность Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, итоги государственной регистрации национально-культурных и религиозных организаций и др.

В  заседании  Совета по межнациональным и межконфессиональным  отношениям в Чувашской Республике  глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов выступил  с докладом о деятельности Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Батыревского муниципального округа Чувашской Республики. В своем  выступлении глава округа отметил:  «В муниципалитете сохранились уникальные частицы самобытного фольклора и этнографии. Идет процесс обогащения культур народов, на территории равноправны все языки общения. И православие, и ислам   развиваются   самостоятельно, не противореча, не   конфликтуя друг с другом. Представители двух религий в муниципальном округе ощущают себя единым народом. Используют все свое богатство, культурное своеобразие в интересах всего общества и во благо своего округа и республики».

В рамках мероприятия  участники ознакомились с деятельностью Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики, медресе «Гулистан», Прихода  храма Державной иконы Божией Матери с. Батырево.

 В ходе встречи члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Чувашской Республики возложили цветы к монументу Славы в с. Батырево.

 



16 июня 2023
16:23
Поделиться