«Земский» фельдшер Наталья Выросова начала работу в ФАП д.Бахтигильдино

В медицинских учреждениях Чувашской Республики в рамках региональных проектов «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» и «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» вот уже который  год трудоустраиваются специалисты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

С начала 2022 года по вышеназванным программам в системе здравоохранения Батыревского района начали работать 3 доктора и 3 фельдшера, одна из них - заведующий фельдшерско-акушерским пунктом д. Бахтигильдино Наталья Выросова.

- Никогда и не задумывалась, куда пойти учиться, с детства знала, кем буду, т.к.. в нашей семье были медицинские работники: еще в детстве примеряла на себе медицинский халат и «лечила» всех подряд. Я люблю людей и свою работу.

Наталья Александровна закончила Канашский медицинский колледж по специальности «Акушерство» и после долгое время проработала акушеркой в женской консультации Канашского ММЦ.

- С семьей решили вернуться на малую родину, освоились. Нашлась работа в соседней деревне, в новом ФАП, что очень обрадовало. Фельдшера в сельской местности фактически выполняют функцию врачей, поэтому многое приходится делать на месте, но опыт работы помогает. Да, и со старшими коллегами всегда на связи, подсказывают, работаем слаженно.

Так, трудоустроившись «в село», молодой фельдшер стала участницей региональной программы «Земский фельдшер», которая предусматривает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей.

- Радует, что есть такие программы поддержки молодым специалистам. Выплату, пока думаю, на что потратить.

Отметим, что фельдшерско-акушерский пункт в д.Бахтигильдино построен в конце прошлого года по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Жители деревни с нетерпением ждали нового фельдшера.

: «Так рады, что Наталья Александровна начала работать в нашем фельдшерско-акушерском пункте. Молодая, очень отзывчивая, тактичная, не оставит без внимания никого», - делится Ольга Кутузова, жительница д. Бахтигильдино.

21 декабря 2022