Совещание по вопросам реализации ФЗ от 30.12.2020 г №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

28 октября 2022 года в Большом зале администрации Батыревского района состоялось расширенное совместное совещание по вопросам реализации Федерального закона от 30.12.2020 г №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В работе совещания приняли участие руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева, заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, начальник территориального отдела Управления Росреетра Ильсияр Карама, представители Шемуршинского и Яльчикского районов, главы сельских поселений.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева в своем докладе отметила о вступлении в силу Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости: «Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не потребуется. Муниципалитеты проводят всю необходимую работу, самостоятельно проводя анализ сведений. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов органы местного самоуправления информируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений». Также Екатерина Владимировна отметила, что Чувашская Республика вошла в состав пилотных регионов по созданию Национальной системы пространственных данных, в связи с этим работу по выявлению правообладателей нужно ускорить, чтобы получить действительный результат.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Евгений Дубов дал пояснение с дальнейшей работой со списками объектов по каждому виду: «В рамках исполнения Федерального закона №518-ФЗ в Чувашской Республике с каждым муниципальным образованием разработаны планы-графики».

В заключение Екатерина Карпеева отметила: «Нам предстоит многопрофильная, сложная работа. Выполнить задачи, поставленные руководством страны и главы региона в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 г. №518-ФЗ необходимо слаженными совместными усилиями».

28 октября 2022