День села «Таван ялам, савна ял» в Н.Шигалинском сельском поселении

Испокон веку крестьяне, завершив весенне-полевые работы, собирались на праздник сохи и плуга. Традиция чествовать передовиков сельского хозяйства продолжается и в наше время.

18 июня 2022 года в Норваш Шигалинском сельском поселении Батыревского района состоялся День села «Таван ялам, савна ял».

С самого раннего утра в празднично оформленный парк культуры и отдыха начали собираться жители и гости сельского поселения. Их вниманию предоставлен стенд, посвященный известным уроженцам сельского поселения.

В торжественном открытии праздника приняли участие первый заместитель главы администрации Батыревского района- начальник финансового отдела Светлана Чернова, глава Норваш-Шигалинского сельского поселения Николай Раськин, председатель СХПК «Труд» Айрат Закиров, настоятель храма Святителя Николая с.Норваш Шигали, иерей Александр Егоров

В ходе толржества памятными медалями «95-летие образования Батыревского района» награждены ветераны труда Галина Айкина, Василий Бородкин, Александр Давыдов, Зоя Калькина, Геннадий Кошкин, Надежда Михайлова, Геннадий Савельев, Николай Трифонов, Светлана Фролова, Валентина Шалтынова, Николай Яковлев. Многие награждены почетными грамотами и благодарственными письмами разных уровней, также- по итогам весенне- полевых работ.

В концертной программе участвовали работники культуры, обучающиеся МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ». Сельчанам по душе пришлись чувашские народные песни и танцы.

Самой азартной, захватывающей частью праздника стали спортивные состязания. В соревнованиях по легкой атлетике, гиревому спорту, армспорту, велоспорту, стрельбе из пневматической винтовки, пляжному волейболу участвовали любители спорта всех возрастов. В армспорте среди женщин победила Татьяна Михайлова, призерами стали Галина Алексеева, ВерАхмеева а. Тройка призёров у мужчин - Михаил Васильев, Юрий Шайманов, Валерий. Макаров В соревнованиях по гиревому спорту победили Юрий Томатов и Татьяна Герасимова. В легкой атлетике победителями признаны Дарья Никитина, Кирилл Кошкин, среди взрослых отличились Любовь Белкова, Мария Яковлева и  Алексей Лаврентьев.

Впервые состоялся турнир по вольной борьбе на призы ветерана спорта Николая Трифонова: абсолютным чемпионом 2022 года стал Алексей Лаврентьев.

Администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения выражает огромную благодарность всем, кто помог в организации праздника.

20 июня 2022