Освящена купель в с.Алманчиково

18 декабря 2021 года в селе Алманчиково Батыревского района произошло одно из знаменательных событий для всех православных – освящена построенная в этом году купель в честь святого князя Владимира, Крестителя Руси и Просветителя народа Божия.

В торжестве приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района, куратор сельского поселения Ирина Рубцова, глава Алманчиковского сельского поселения Владимир Киргизов, депутаты, жители села.

Церемонию освящения провел настоятель Богоявленского храма с.Алманчиково, иерей Олег Смирнов, священнослужители округа.

Купель построена за кратчайшие сроки (строительство начато в сентябре) на средства жителей и уроженцев села и алманчиковцы уверены в  том, что это место станет одним из излюбленных мест для поклонения, достопримечательностью данной территории.

Выражая слова благодарности всем, кто помог в строительстве купели, Владимир Киргизов отметил: «В очередной раз убеждаемся в том, что жители сельского поселения смогли соорудить такой красивый и значимый для всех объект - вместе, объединив все силы. Кто помог деньгами, кто сам трудился - всем вам спасибо. Только так, вместе, можно развивать село, родной край…».

«В одном из своих посланий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Те, кто строит храмы, входит в историю не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни». Благодаря неравнодушию селян построена очередная часовня, которая, уверена, наполнит их сердца людей светом веры, надежды, милосердия и любви к ближнему…»,- отметила Ирина Рубцова, поздравляя собравшихся с освящением купели.

Надо отметить, что в последние годы жители района строительству часовен на территориях кладбищ, на территориях села, благоустройству кладбищ, сооружению и благоустройству купелей уделяют пристальное внимание, что очень радует. Проведенная работа в данном направлении, прежде всего, необходима для души, и огромное значение имеет в сохранении традиционных религий, культуры нашего народа, в особенности - для подрастающего поколения.

К сведению: на территории Алманчиковского сельского поселения, состоящего из одного населенного пункта,  действует Богоявленский храм, в лесах с 2016 года действует скит преподобного Серафима Соровского.

18 декабря 2021