Батыревский район посетил заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции И. Михайлов

14 декабря 2021 года Батыревский район посетил заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Игорь Михайлов.

В ходе рабочей поездки в район заместитель руководителя Государственной службы республики по делам юстиции с участием первого заместителя главы администрации района- начальника финансового отдела Светланы Черновой, руководителей и представителей структурных подразделений администрации района, социальных служб, глав сельских поселений провел правовой час по вопросу реализации законодательства о бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике социально незащищенным категориям граждан. В работе круглого стола принял участие глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

Организация работы по оказанию квалифицированной правовой помощи и поддержки граждан является одним из приоритетных направлений органов государственной власти республики и органов местного самоуправления.

Реализуя право субъектов Российской Федерации по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в Чувашской Республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 47 категорий граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются. С целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2021 году расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи – это «дети войны», почетные доноры России и СССР, а также подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.  Также Игорь Михайлов проинформировал о перспективах оказания бесплатной юридической помощи с внедрением  информационных технологий через МФЦ.

В ходе круглого стола проведено награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»: в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Сугутское сельское поселение признано победителем, в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» 3 место заняло Батыревское сельское поселение.

14 декабря 2021