Круглый стол «Они живут рядом с нами», посвященный Международному Дню инвалидов

3 декабря 2021 года в актовом зале в актовом зале АУ «Бизнес-  инкубатор по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения» Батыревского района проведен круглый стол «Они живут рядом с нами», посвященный Международному Дню инвалидов.

В нем приняли участие глава Батыревского района, главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Тинюков, начальник отдела социального развития и по вопросам развития туризма Наталия Никитина,  директор  БУ «Батыревский центр социального  обслуживания населения» Минтруда Чувашской Республики Анисия Воробьева, председатель Общественного Совета Батыревского района Анатолий Самакин.

За круглый стол приглашены руководители и представители отдела социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки «Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики,  клиентской службы (на правах отдела) в Батыревском районе Отделения ПФР по Чувашии,   местной организации Всероссийского общества слепых, Батыревского районного отделения ЧРОООО Всероссийского общества инвалидов,  ЧРООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (инвалиды войны) .

В ходе мероприятия обсуждена работа Общественного Совета с людьми с ограниченными возможностями здоровья, эпидемиологическая ситуация  по COVID-19: ход вакцинации, проводимая профилактическая работа. По данным вопросам выступили Анатолий Самакин и Николай Тинюков.

О ходе реабилитации людей с ограниченными возможностями и о санаторно- курортном лечении проинформировала уполномоченный фонда социального страхования РФ по ЧР – Чувашии   Людмила Кадкина, о проводимой  работе с людьми с ограниченными возможностями в ФСК «Паттар»- директор спортивного учреждения Алексей Краснов.

В различные учреждения  санаторно - курортного лечения (санатории «Волжскиз Зори»,   «Волга»,  «Чувашиякурорт»,  «Чувашия», «Жемчужина Чувашии», «Надежда») в 2021 году выделено в 37 путевок.  Кроме этого, Государственное учреждение - региональное отделение Фонд социального страхования Российской Федерации по ЧР -Чувашии оказывает помощь по обеспечению техническими средствами реабилитации  инвалидов. За последние 2 года более 1 тыс данной категории населения обратились
заявлениями на обеспечения различных видов технических средств, из них обеспечено более 90 креслами –колясками с ручным приводом (комнатными, прогулочными, активного типа), с электроприводом, малогабаритными),  246 человек обеспечены ортопедической обувью, 69- опорными и тактильными тростями, костылями, поручнями и т.д.,61- слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, 21- противопролежневыми матрацами и подушками, 3- телевизорами с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

В настоящее время в Батыревском районе  проживает 2960 инвалидов, пользующихся мерами социальной поддержки, в т.ч. 435 инвалида I группы, 846- II группы, 1539  - III группы  и 140 детей- инвалидов.

Отделом социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр  предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ и законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» от 19 октября 2009 года № 56 за 11 месяцев 2021 года 2287 инвалидам назначены и выплачены ежемесячные денежные компенсации   на общую сумму 9 млн. 536 тыс.рублей.

Социальное обслуживание в районе осуществляется  БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии: двумя  отделениями социального обслуживания на дому взято на надомное обслуживание 140 одиноких престарелых граждан, из них  84 инвалида.  В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Кзыл Чишма нашли приют 24 одиноких пенсионеров, из них 10 инвалидов.

В районе функционируют 3 общественные организации, объединяющие людей с ограниченными возможностями здоровья:  районное отделение ЧРО ООО Всероссийского общества инвалидов, местная организация Всероссийского общества слепых, Чувашская республиканская общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (инвалиды войны). в рамках праздничного мероприятия все 3 организации награждены Благодарственным письмом администрации района за активную общественную работу.

В рамках Международного дня инвалидов в эти дни на территориях всех 19 сельских поселений запланированы  мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, их адаптации в обществе.

03 декабря 2021