Делегация Батыревского района приняла участие в праздновании Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

3 ноября 2021 года в Чувашском государственном театре оперы и балета проведено торжественное мероприятие в честь Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором приняли участие труженики сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности со всех районов Чувашской Республики.

Делегацию Батыревского района возглавил глава администрации муниципального образования Рудольф Селиванов.

Аграриев республики с профессиональным праздником поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В своем приветственном выступлении Глава региона подчеркнул значимость создания благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе региона, выразил слова благодарности труженикам села за хозяйское отношение к земле, терпение и самоотверженный труд, особые слова благодарности - ветеранам агропромышленного комплекса за вклад в развитие отрасли, передающим свои знания, опыт и мастерство  подрастающему поколению, молодым специалистам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выступил с докладом об основных итогах работы отрасли. Надо отметить, что аграриями региона неукоснительно выполняется основная задача – обеспечение населения республики продуктами питания собственного производства. Уровень самообеспеченности выше по картофелю – в 2 раза (95% по Доктрине), овощам – 133% (90% по Доктрине), молоку и молочным продуктам –140,4% (90% по Доктрине), мясу и мясопродуктам – 100,2% (85% по Доктрине).

Оценивая эффективность сельскохозяйственного производства в сравнении с регионами ПФО, Чувашия в расчете на 100 гектар занимает:

- 1 место по производству картофеля (в России 4 место);

- 2 место по производству овощей (в  России 15 место) и по производству молока (в России 10 место);

- 3 место по производству зерновых (в России 21 место);

- 4 место по производству мяса (в России – 18 место), по производству меда (в России – 11 место) и по объему производства всей сельхозпродукции, т.е. сколько зарабатываем с каждого гектара (в России – 24 место из 85 субъектов).

Начиная с 2014 года, восьмой год, сельское хозяйство демонстрирует ежегодный рост производства. Суммарно за 7 лет индекс физического объема по сельскому хозяйству вырос на четверть и составил 126,4%.

За эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей Глава Чувашии Олег Николаев и  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов наградили муниципальные районы, организации агропромышленного комплекса, крестьянские (фермерские) хозяйства дипломами и денежными премиями. Наград удостоились лучшие из лучших  тружеников сельскохозяйственной отрасли региона.

По итогам проведения экономического соревнования в сельском хозяйстве среди муниципальных районов с сельскохозяйственными угодьями от 34601 до 54000 га включительно Батыревский район занял 1 место.

В номинации «За эффективное ведение сельскохозяйственного  производства сельскохозяйственными организациями по группам» за получение наивысших объемов производства и урожайности картофеля ООО «Агрофирма «Корма» удостоено 2 места.

Указом Главы Чувашской Республики О.Николаева № 171 от 25 октября 2021 года № 171 «О награждении государственными наградами Чувашской Республики» за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено трактористу ООО «Агрофирма «Исток»  Владимиру Андреевичу Романову.

Настоящим подарком для работников сельского хозяйства стал праздничный концерт.

Надо отметить, что на ежегодной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», организуемой министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проведенном в этом году с  5 по 8 октября в Московской области, труженики АПК Батыревского района удостоились также престижных наград: в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий» в номинации «Эффективное управление комплексным развитием  сельских территорий – лучший муниципальный район/городской и муниципальный округ»  администрация Батыревского района награждена бронзовой медалью.

По итогам конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции» 9 видов продукции главы КФХ Санзяпова Решита Шейхулловича удостоены Золотой медали: мясо конины варено-копченое на ребрах, деликатесное варено-копченое, колбасы «Конская», «Кнут», «Печеночная» полукопченая, тушенки из конины (ручная закладка),  из говядины (ручная закладка), сливки пастеризованные и национальный продукт «Кырт».

К слову сказать, труженики села Батыревского района свой профессиональный праздник отметят  11 ноября в 10.30 часов, в ходе которого также будут подведены итоги сельскохозяйственного года, предстоит чествование передовиков отрасли и праздничный концерт. Мероприятие будет организовано с соблюдением всех антиковидных мер.

03 ноября 2021
2021 год,