Рабочая поездка врио главы администрации Батыревского района

21 октября 2021 года врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова посетила Алманчиковское, Новоахпердинское и Туруновское сельские поселения.

В ходе рабочей поездки врио главы администрации района ознакомилась с ходом строительства купели в честь князя Владимира, Крестителя Руси и Просветителя народа Божия в с.Алманчиково (из истории строительства- , освящение, фоторепортаж, фоторепортаж1, фоторепортаж 2) , часовни на территории нового кладбища с.Н.Ахпердино(из истории строительства- фоторепортаж).

Оба объекта строятся по сложившейся традиции - методом «ниме». Из года в год в населенных пунктах района сельчане своими силами начали строить часовни на кладбищах, купели на родниках или около них, что становится  необходимостью для совершения религиозных обрядов в более комфортных условиях, при этом их строительство значимо в целях сохранения традиционной культуры, традиций и обрядов. Строительство совместными усилиями таких сооружений имеет большое значение и в воспитании подрастающего поколения. Об этом говорила Светлана Чернова при общении с сельчанами, выражая им слова благодарности за такую инициативу.

Надо отметить, что в рамках программы инициативного бюджетирования в районе  ежегодно благоустраиваются территории кладбищ. В этом году в рамках данной программы запланирована реализация 15 проектов на общую сумму более 18 млн. рублей, в т.ч. 6- по благоустройству территорий кладбищ. В с.Н.Ахпердино также завершаются работы по благоустройству территории нового кладбища: 0.5 млн рублей направляется на ограждение территории.

Далее Светлана Чернова посетила две образовательные организации в с. Н.Ахпердино и д.Н.Котяки- МБДОУ «Новоахпердинский детский сад  «Сеспель» и МДОУ «Новокотяковский детский сад им А.Т.Краснова». В обеих организациях с октября текущего года приступили к работе новые руководители- соответственно Сергей Кальметов и Гелюся Сайдашева. Врио главы администрации, интересуясь планами руководителей по деятельности учреждений в перспективе, пожелала им успехов, творчества и новых идей.

К сведению, в образовательных организациях района в соответствии с решением районной антитеррористической комиссии в октябре проходят тренировочные занятия по антитеррору с участием представителей Росгвардии, сотрудников МО МВД РФ «Батыревский», членов районной антитеррористической комиссии. Сегодня данные мероприятия проходят на территориях Туруновского и Долгоостровского сельских поселений. Светлана Чернова на территории МДОУ «Новокотяковский детский сад им А.Т.Краснова» поинтересовалась качеством проведения данных учений, подчеркнула значимость антитеррористической защищенности объектов в сфере образования.

21 октября 2021