Республиканский семинар музейных работников

23 сентября 2021 года Чувашский национальный музей провел выездной республиканский семинар музейных работников «Реставрация и реэкспозиция в муниципальном музее: основные проблемы и пути решения».

Встреча прошла в МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского района  с участием начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики И.Ильина.

Ученый секретарь БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии Татьяна Давыдова выступила с докладом «Проект «Пушкинская карта»: из опыта внедрения в работу Чувашского национального музея». Главный хранитель Оксана Меженькова дала методические рекомендации к внутримузейным правилам, методист по научно-просветительской деятельности музея Анна Иванова проанализировала работу с Госкаталогом.

Затем музейные работники Ибресинского этнографического музея под открытым небом провели обзорную экскурсию по музейному комплексу, куда  входят 4 объекта культурного наследия регионального значения: крестьянские усадьбы конца XIX в. (курная изба) и первой половины ХХ в., двухэтажный амбар, ветряная мельница,  а также надворные постройки начала XX века - амбар, кузница, лачуга, баня по-чёрному, погреб, колодец "Журавль".

Программа семинара была актуальной. Сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» благодарны сотрудникамс БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии за интересную и познавательную встречу.

24 сентября 2021