Рабочая поездка министра культуры по делам национальностей и архивного дела республики в Батыревский район

21 сентября 2021 года Батыревский район посетила министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В ходе рабочей поездки в район ведомственный министр встретилась с главой администрации муниципального образования Рудольфом Селивановым: обсуждены задачи дальнейшего развития в сфере культуры, в т.ч.  ход ремонта учреждений культуры.

Далее Рудольф Селиванов и Светлана Каликова проинспектировали ход капитального ремонта здания СДК в с.Н.Шигали: ремонт начат в мае текущего года на общую сумму 10 млн. руб., в рамках программы укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в части ремонта в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Подрядчиком объекта является ООО «Булат» (руководитель- Ринат Абдулвалеев).

К сведению:

В 2021 году на ремонт и на проектно-сметную документацию на ремонт зданий в сфере культуры запланировано более 12,5 млн. рублей (из федерального бюджета- 11 560,67 млн. руб., из республиканского – 896,98 тыс. руб., местного – 89,32 тыс. руб.).

В план по комплексному развитию сельских территорий до 2025 года включено строительство сельских Домов культуры в 7 населенных пунктах района- Старые Тойси, Тойси, Т.Югелево, Б.Баишево, Яншихово, Сидели, Абамза, капитальный ремонт 7 клубов: в д.К.Камыш, с.Н.Шигали,с.Первомайское, д.П.Бикшики, д.К.Чишма, д.М.Батырево и культурно- досугового центра в с.Батырево. Также запланирована   реконструкция здания Батыревской  ДШИ в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств.