Объявлен республиканский конкурс цветов и цветочных композиций «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА – 2021» среди людей пенсионного возраста

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканского конкурса цветов и цветочных композиций «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА – 2021» среди людей пенсионного возраста

в рамках  месячника «Честь и хвала старшему поколению»

Общие положения

1.1. Положение о проведении конкурса определяет цели, задачи, основы его организации и проведения.

1.2. Главной целью конкурса является создание условий для реализации творческих способностей людей старшего поколения в области флористики и вовлечение их в социально – активную деятельность.

1.3. Основные задачи конкурса:    1.3.1. Демонстрация творческого потенциала людей пенсионного возраста.    1.3.2. Развитие и популяризация современных достижений в области цветоводства.

1. Организаторы конкурса

Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР, Отделением Пенсионного фонда по ЧР-Чувашии

1. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится  в  дистанционном онлайн формате  с 10 августа 2021г по 25 сентября 2021г в 3 этапа: I этап – с 10 августа 2021г по 20 августа 2021г – в поселениях; II этап –  с 20 августа по 10 сентября 2021г-  муниципальный; III этап –  с 10 сентября по 25 сентября 2021г–региональный. Заявки на участие в региональном этапе принимаются до 25 сентября 2021г.

1. Организационная структура конкурса

5.1. Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет, в состав которого входят представители регионального отделения СПР, представители Министерств и ведомств – партнеры Конкурса.

5.2. Оргкомитет Конкурса

– разрабатывает Положение о Конкурсе; формирует состав жюри  Конкурса; утверждает список победителей и призеров Конкурса и организует их награждение; публикует итоги Конкурса на сайте СПР по Чувашской Республике, в СМИ и  на сайтах организаторов и партнеров конкурса.

1. Жюри Конкурса осуществляет:

– прием заявок на участие (см. п. № 1 настоящего Положения); прием конкурсных творческих работ; экспертизу творческих работ; формирование списков участников-победителей на каждом этапе Конкурса.

1. Участники конкурса

7.1. Участники конкурса  – члены Союза пенсионеров  России местных отделений Чувашии, жители поселений, а также  люди старшего поколения районов и городов республики.

1. Номинации конкурса

1. Лучший букет
  2. Лучшая цветочная композиция
  3. Чудо –  клумба в моем  саду
  4. Цветочный дворик или палисадник
  5. Полевые цветы

ВИДЕОРОЛИК

1. Цветы в моем саду
  2.  Цветы в поле, в лесу, на озере

Жюри вправе определять дополнительные специальные призы.

1. Требования к оформлению конкурсных работ:

9.1. Конкурсные работы по номинациям принимаются  в виде фотографий, или в формате видеоролика (в формате mpg, avi, wmv,mp4 с текстовым описанием,  что и кем снято, какое событие запечатлено, когда это происходило, место съемки.

9.2. Основные требования к видеоролику:

– видеоролик должен быть снят на русском языке или чувашском языке;

– минимальная продолжительность – 1 мин.;

– на первых кадрах видеоролика следует представить слайд с указанием фамилии и имен(и) участников (а), адрес проживания, номинации конкурса и названия творческой работы;

– в видео должен быть отчетливо слышен голос Участников (а);

– содержание видеороликов не должно: нарушать законодательство Российской Федерации, содержать сцены насилия, ненормативную лексику, оскорбительную информацию, а также информацию, противоречащую нравственным началам и общепризнанным ценностям.

9.3. Основные требования к фотографии :

Фотографии принимаются в электронном виде  размером не менее 800 пикселей по меньшей стороне  в  форматеjpg;JPEG. Если вы обрезаете кадр, следует сохранять оригинальные пропорции.

Фотография должна быть резкой (смазанные, нечеткие снимки не будут оцениваться);

Фотография  на конкурсе должна иметь название; Заголовки вроде 0001548 не считаются.

Присланные фотографии не должны:

• быть существенно отредактированы в графическом редакторе;
  • представлять собой фотомонтаж;
  • скачиваться из интернета и выдаваться за свои снимки!

На конкурс не принимаются фотографии с датой и временем съёмки в углу кадра.

Такие работы не будут рассматриваться жюри и дальнейшее участие в фотоконкурсе будет невозможно.

9.4. Конкурсные работы (видеоролики, фотографии) участник высылает на электронные  адреса: 0103@.pfr.rusemiahin.valentin@yandex.ru

Контактные телефоны: Семяхин В.Г. – 89061337500

9.5 . Участник может  представить  не более 1 ролика в одной номинации или не более 3 фотографий в другой   номинации по выбору (т.е.  ролик или 3 фото с указанием номинации и названием работы в заявке).

1. Подведение итогов и награждение победителей

10.1. Оценка результатов конкурсных работ  производится жюри.

10.2.  Победители конкурса определяются по каждой номинации и награждаются дипломами и призами организаторов конкурса.

10.3.Награждение  победителей проводится после завершения конкурса. Время и место будет объявлено дополнительно.

10.4. Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать представленные на конкурс работы по своему усмотрению.

10.5. Лучшие работы конкурса будут опубликованы в СМИ, на сайтах организаторов и партнеров конкурса.

Приложение № 1 (образец)

Заявка

на участие в республиканском конкурсе цветов и цветочных композиций «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА» – 2021 среди людей пенсионного возрастав рамках  месячника «Честь и хвала старшему поколению»

ФИО участника