Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

За несоблюдение правил маркировки товаров легкой промышленности индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности (магазин «Трикотаж для всей семьи» с.Батырево)

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе по поступившей информации о реализации в магазине «Трикотаж для всей семьи» с.Батырево (ИП Каллина В.В.) товаров легкой промышленности без маркировки в ходе административного расследования установлено, что в торговом зале вышеуказанного магазина на реализации с оформленными ценниками находились товары легкой промышленности без средств идентификации, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

В связи с чем, индивидуальный предприниматель постановлением мирового суда привлечен к административной ответственности согласно части 2 статьи 15.12 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения. Постановление суда вступило в законную силу.

Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956.

С 1 мая 2021 г. оборот немаркированных товаров легкой промышленности средствами идентификации полностью запрещен.

Согласно ч. 2. ст. 15.12. КоАП РФ продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

 



09 августа 2021
10:55
Поделиться