Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Час православия «Петров день»

Час православия «Петров день»

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час православия «Петров день», посвященный Дню Петра и Павла.

Библиотекари отдела обслуживания        ознакомили с историей и традициями празднования этого христианского праздника, продемонстрировали электронную презентацию «История праздника «День Петра и Павла».

День Петра и Павла отмечается 12 июля. Эти святые удостоены особого места среди 12 апостолов, потому что больше других потрудились в проповеди веры Христовой. Согласно церковному преданию, Петр и Павел приняли мученическую смерть именно в этот день.

На Руси Петров день был календарной границей года, когда начиналась подготовка к осени. Традиции и обряды славян в этот день были связаны с обычаями поклонения солнцу: костры, встреча восхода солнца. В середине июля обычно тепло, поэтому об этом дне складывали поговорки: «Как придет Петро, так будет и тепло», «На Петров день солнышко играет». В народных традициях считается, что Петр владеет ключами от врат рая, а Павел управляет природными стихиями.

Главная примета в Петров день - угощение всех пирогами из ягод, грибов, творога, курятины. Обязательно надо угощать всех, кто приходил в гости - чтобы в доме всегда был достаток и здоровье прибавлялось.

Уважаемые читатели! Поздравляем вас с Днем Петра и Павла! Желаем мира и здоровья, благополучия, радости и настоящих чудес в жизни. Пусть каждый день будет светлым, теплым и добрым!



12 июля 2021
14:37
2021 год
Поделиться