Здоровье - высшая национальная ценность

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час здоровья «Здоровье - высшая национальная ценность», посвященный международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Библиотекари отдела обслуживания рассказали читателям о том, какой вред приносит организму употребление наркотиков, ознакомили со статистикой смертности от этого пагубного пристрастия, продемонстрировали видеоролик «Горькие плоды «сладкой жизни».

Наркомания – это физическая и психологическая зависимость от наркосодержащих веществ, которая постепенно разрушает человеческий организм. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.

Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках, из 269 миллионов человек, принимающих наркотики, различными расстройствами на почве наркопотребления, страдают 35,6 миллионов человек. Около 11,3 миллиона человек во всем мире употребляют инъекционные наркотики, при этом каждый восьмой из них живет с ВИЧ инфекцией, почти половина из них живут с гепатитом «С», около миллиона из них инфицированы гепатитом «В».  По данным исследований, во всем мире хотя бы один раз марихуану употребляли 13,8 миллиона моолодых людей в возрасте 13-16 лет, а наибольшая доля лиц, употребляющих психоактивные вещества, приходится на возраст 18-25 лет. За последние 10-12 лет в 7 раз возросло число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты. Привыканию к наркотикам подвержены все, даже 1-2-кратный приём современных наркотических средств – риск развития зависимости.

В России наркомания - одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни, потому что число россиян, регулярно или изредка употребляющих наркотики составляет 1,9 миллиона человек или 1,3% населения. Ежегодно правоохранительными органами выявляется около 200 тысяч преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотиков.

Девиз этого дня в текущем году - «Поделитесь фактами о наркотиках – спасите жизни», подчёркивает важность повышения осведомлённости общественности о наркотиках, устранения негативного влияния многочисленных мифов и ложных представлений о них. Проводимая кампания призывает всех внести свой вклад в борьбу с наркоманией, заняв твердую позицию против дезинформации и ненадежных источников, и взяв на себя обязательство делиться только реальными научно-обоснованными данными о наркотиках и спасать жизни.

Подросток! Не стоит употреблять наркотики! Живи свободно, активно и творчески, спортивно, энергично и позитивно! Скажи жизни - да, наркотикам - нет!

28 июня 2021