Сельский праздник "Сабантуй" в д.Татарские Сугуты

26 июня 2021 года в деревне Татарские Сугуты Батыревского района проведен сельский праздник «Сабантуй».

Праздник начался с выступления танцевальных групп Татарско-Сугутского сельского дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района.

В торжественной части праздника участвовали глава администрации Батыревского района – Рудольф Селиванов, глава Татарско- Сугутского сельского поселения Динар Козлов, депутат Собрания депутатов Батыревского района Зефар Сабитов, председатель Собрания депутатов Татарско-Сугутского сельского поселения Батыревского района Чулпан Вахитова, директор МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Гельнур Сабитова, имам-мухтасиб Татарско-Сугутского мухтасибата Алиаскер Козлов, имам-хатыб Мусульманского прихода №47 Сейфулла Козлов, председатель Общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Марат Айзатуллов и др.

Праздник начался с чтения аятов из Корана.

Лучшие из лучших, активисты жизни сельского поселения награждены благодарственными письмами, ценными подарками.

Продолжили праздник артисты из Татарстана, а также выступления местных талантов.

Желающие участвовали в спортивных состязаниях, развлекательных играх и конкурсах, призеры и победители награждены подарками.

Огромные батуты, прокатные повозки и т.д. целый день радовали детвору, а торговые ряды привлекали всех- и взрослых, и детей, где можно было приобрести и чудесные платки, и шары, запах сладкой ваты и аромат шашлыка никого не оставили равнодушным.

И погода радовала: была солнечной весь день.

Как всегда кульминацией праздника "Сабантуй" была татаро-башкирская борьба.

Юноши и взрослые боролись в своих весовых категориях. Победители награждались грамотами администрации Татарско-Сугутского сельского поселения и ценными призами.

После схваток в весовых категориях начали бороться на звание абсолютного батыра Сабантуя.

Абсолютным батыром Сабантуя стал Азат Махмутов и получил большой баран (спонсор – Куликов Ш.Ш.), среди ветеранов стал абсолютным батыром и получил еще одного барана   – Мавлют Насыбуллов, а среди юношей -  абсолютным батыром стал Марсель Куликов и ему вручили большую настенную картину (спонсор - Шамсутдинов М.М.)

Вечером, когда жара уже спала, Сабантуй вновь собрал своих участников. Приехал Татарстанский певец Ринат Рахматуллин. Продолжались танцы, игры, конкурсы. Люди принимали активное участие. В первые на вечернем Сабантуе деревни Татарские Сугуты была организована игра-соревнование по Мас-рестлингу (перетягивание палки). Победителем стал Радик Махмутов и был награжден бараном.

В этот день все село отдыхало, радовалось после успешно проведенных весенне- полевых работ, а в будущем надеется получить хороший урожай.

Администрация Татарско-Сугутского сельского поселения благодарит всех спонсоров за оказанную помощь. Желает всем здоровья, счастья, успехов!

28 июня 2021
Хроника информаций