Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Неразрывна связь народов братских

Неразрывна связь народов братских

                        Мы общей судьбою повиты,

                           Течет в нас славянская кровь,

                 И наши наречия слиты

                                   В словах «Человек» и «Любовь».

                      Герои наш путь осветили.

                      А сколько их было и есть!

                    Как дорого мы заплатили

                          За братство, свободу и честь.

                           …...............................................

                               Мы братом зовем всех, кто с нами

                           И в праздничный день, и в беде.

                           Славянское братство, как пламя,

                     Пусть светит всегда и везде!

              

            25 июня - День дружбы и единения славян всего мира. В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час общения «Неразрывна связь народов братских», посвященный этому дню. Библиотекари отдела обслуживания рассказали читателям об истории возникновения праздника, продемонстрировали электронную презентацию «С днем единения славян!».

            День дружбы и единения славян отмечают более 300 миллионов людей. Праздник был учрежден в 90-ж годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, также они проживают во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

            Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в других славянских государствах.

            Славянской культуре, очень богатой и великой, в течение долгого времени почти не уделялось внимания, активно насаждалась культура западная, и в основном – американская. Между тем, памятники славянской культуры уникальны в любой области: и литература, и искусство, и архитектура, а история славян гораздо древнее, чем у народов стран, причисляющих себя к «золотому миллиарду» - просто эту историю стоит ценить и уважать.  У славян богатейшее прошлое, им есть чем гордиться, а значит, есть, что праздновать.

            Поздравляем всех представителей братских славянских народов с праздником - Днем дружбы и единения славян. Желаем всем помнить о своем происхождении и с уважением относиться к давним традициям славянского народа, ведь оттуда берут свои корни наши мысли, стремления, надежды, желания, культура, искусство и цели. Здоровья и мира нашему дружному народу, счастья, любви и всех благ в каждый дом.

 



26 июня 2021
10:09
Поделиться