Диспут «Желанная  работа светлее солнца»

16 июня  2021 года сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» организовали диспут «Желанная работа светлее солнца»  для детей из пришкольного лагеря  МБОУ «Батыревская СОШ №2» (руководители- вожатые - Галина Хлебникова,  Татьяна Николаева).

Рассмотрены вопросы, касающиеся разных профессий; чем хороша каждая профессия; какие трудности встречаются во время профессиональной деятельности; а также в чём  важность выбора профессии именно по душе. В будущем ребята хотят стать: врачом, учителем, пожарником, комбайнёром.

Все  родители мечтают, чтобы их ребенок вырос личностью успешной и достиг всех возможных высот в своей будущей профессиональной деятельности. Когда же и как правильно начинать беседы о том, кем  хотят стать дети? Подходящим временем начинать задумываться специалисты называют период 9-12 лет. Именно к этому возрасту уже становятся четко видны  склонности ребёнка к тем или иным дисциплинам, успехи в творческой, исследовательской деятельности, возможно появление осознанного желания «кем я хочу стать». Но, тем не менее, до знакомства детей с профессиями необходимо учесть несколько моментов: интересы и способности ребенка - для того чтобы из него вышел толковый сотрудник; его личные пожелания - для того чтобы работа не была в тягость или вообще ненавистной; состояние здоровья – не всегда выбранная профессия может быть доступной из-за некоторых заболеваний.

Очень часто дети ориентируются на близких родственников или знакомых семьи, задумываясь над тем, кем они хотят стать. Часто встречаются и целые «трудовые династии», когда несколько поколений занимаются одним видом деятельности.

Обращаясь к документальной хронике, расположенной в экспозиции музея, сотрудники рассказали, что в Батыревском районе насчитывается более 20 семейных династий учителей, общий стаж педагогической работы которых составляет более 5400 лет. Большой педагогический стаж династий учителей Карягиных, Салминых, Антоновых, Стекловых, Кудряшовых, Жуковых, Николаевых, Сулеймановых, Матвеевых, Исхаковых, Калашниковых, Митрофановых, Земдихановых, Ильиных, Тестовых, Салимгереевых, Владимировых, Даутовых, Кузьминых, Елкиных, Алимовых и других. Династия Леонтьевых более 100 лет проработала в лесном хозяйстве: два брата Анатолий Петрович и Валериан Петрович, сын Валериана Петровича – Юрий Валерианович, племянник братьев - Юрий Николаевич и другие.

Семья Седойкиных из с.Батырево проработала киномеханиками более 100 лет.

Семья Васильевых из с. Норваш Шигали проработала в сельском хозяйстве более 200 лет.

Однако семейные традиции в выборе профессии не должны обязательно продолжаться детьми, в особенности, если задействуется тактика навязывания мнений. Не стоит забывать, что работа – это, в первую очередь, средство для самовыражения и самореализации. Она не только призвана обеспечивать наше финансовое благополучие, но и давать определенную часть удовлетворенности жизнью. Поэтому настаивать и заставлять своего ребенка, потом всю жизнь чувствовать себя несчастным, по меньшей мере, нелогично. Предложите всей семьей собраться и обсудить вопрос выбора профессии вместе. Расскажите ребенку, какие плюсы и минусы могут ожидать его в будущем, насколько такой труд востребован, сколько примерно он будет получать и на какие социальные блага рассчитывать.

«Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Труд должен приносить человеку радость, в таком случае хорошие результаты не заставят себя долго ждать. Кем бы ни стал человек - строителем или учителем, программистом или художником, артистом или писателем, работа должна доставлять ему радость»,-  отметили сотрудники музея в завершение встречи.

16 июня 2021