Одной из первых в республике агрофирма «Исток» приступила к кормозаготовке

26 мая 2021 года одной из первых в республике к кормозаготовке приступила агрофирма «Исток» Батыревского района.

С ходом заготовки кормов ознакомился с заместитель главы администрации района -  начальник  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов. Как отмечает Виктор Львов: в прошлом году к кормозаготовке хозяйства района приступили в первой декаде июня.

Руководитель агрофирмы «Исток» Александр Илюткин отметил, что по состоянию на 26 мая скошено многолетних трав с площади 30 га: заготовлено 60 тонн сенажа. Укосная площадь многолетних трав составляет 582 га.  Вся посевная площадь в 2021 году составляет 2610 га (100% к уровню прошлого года). Надо отметить, что по итогам  прошлого года средний удой с одной фуражной коровы в хозяйстве составил более 8 тыс. кг. Всего на сегодняшний день содержится  560 дойных коров.

Для сельхозтоваропроизводителей наступила ответственная пора  заготовки кормов: в этот период важно своевременно скашивать травы, соблюдать агротехнические сроки, технологию уборки и закладки кормов. Качественные и сбалансированные корма являются залогом здоровья и продуктивности животных. Укосная площадь многолетних трав в районе составляет более 12тыс га- район занимает 1 место в республике по площади данных культур.

К сведению:

Плановый показатель сева яровых зерновых и зернобобовых культур Батыревского района выполнен: на 26 мая посеяно 13630 га яровых зерновых культур на площади (110% к плану), в том числе 6396 га яровой пшеницы, 5534 га ячменя, 1470 га овса, 230 га гороха. Посеяно 870 га кукурузы на корм, картофель посажен на площади 570 га (92% к плану). Хозяйства ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя», агрофирма «Корма, ООО «Весна», КФХ Е.Мартышкина и Л.Красновой. завершили посадку картофеля.

Севом сахарной свеклы занимается только агрофирма «Исток»: вся запланированная площадь- 300га- уже засеяна.

Посеяно также 441 га лука-севка (100 % к плану), 90 га овощей (104% к плану), 480 га. подсолнечника на зерно (86 % к плану).

На этой неделе завершаться посевные работы во всех хозяйствах.

Параллельно в хозяйствах идет работа по уходу за посевами. Химическая прополка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 5260 га, химпрополка - на площади 6120 га.

26 мая 2021