Очередное заседание антитеррористической комиссии района

Сегодня, 20 мая 2021 года,  врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова провела очередное заседание районной антитеррористической комиссии.

Открывая заседание, Светлана Чернова,  подчеркнула, что в летний пожароопасный сезон и в предстоящих летних каникул одной из важнейших задач перед муниципальными органами власти является обеспечение безопасности населения на воде и др.чрезвычайных ситуациях, в особенности- детей.  При этом обязала уделить особый акцент одиноко проживающим пожилым, многодетных и незащищенным слоям населения.

В ходе заседания участники заседания рассмотрены вопросы «О принятых мерах по приведению объектов образования в соответствие с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», «Об обеспечении антитеррористической безопасности при организации летнего отдыха детей»,  «О ходе реализации в Батыревском районе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг.»,- «О состоянии антитеррористической защищенности объектов культуры Батыревского района в соответствии   Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2017 г. N 176 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Рассмотрев все вопросы повестки дня, члены комиссии приняли решение об установлении усиленного контроля за выполнением комплекса мероприятий по обеспечению безопасности граждан, по информированию населения о текущей обстановке и действиях в условиях террористического акта, чрезвычайной ситуации, а также оперативном взаимодействии служб, задействованных в предотвращении и ликвидации террористического акта, чрезвычайных ситуаций, об организации разъяснительной профилактической работы с конкретными молодыми людьми о вовлечении в террористическую и экстремистскую деятельность.

Также отмечено, что в местах массового скопления людей должны быть приняты дополнительные меры по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности с мобилизацией человеческих и материальных ресурсов.

20 мая 2021