Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Районный музей «Хлеб» присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев»

Районный музей «Хлеб» присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев»

18 мая 2021 года, в Международный День музеев, Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» в очередной раз присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».

Без прошлого у человека нет будущего. И чтобы прошлое не таяло в тумане уходящих дней, были созданы музеи, эти настоящие сокровищницы уходящих времен. Прикоснуться к истории так просто.  Достаточно прийти в музей! Они есть разные,  но каждый – уникален и требует особого внимания, словно,  живое существо, которое хранит для человеческих поколений память истории…  Основная тема акции: «Больше, чем музей». Данная тема позволила обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. 

Интерактивные площадки - «Угадай предмет», «Секреты чувашской вышивки», «История уникальных  экспонатов» – предлагали самые разнообразные игры и знакомили с особенностями музейных предметов.

Самые маленькие посетители-учащиеся 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель -Алевтина Михайлова) познакомились с экспозицией музея, расположенной в шести залах.

Музейные сотрудники рассказали об археологических, этнографических, естественнонаучных коллекциях, коллекциях фотографий, документов. У посетителей была уникальная возможность узнать, какой путь проходит музейный предмет до того, как стать экспонатом.

Директор музея  Валентина Маллина поздравила всех гостей с праздником и наградила грамотами  активистов музея за тесное сотрудничество, активное участие в развитие музейного дела и в связи с Международным днём музеев.



18 мая 2021
15:18
2021 год
Поделиться