Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе заключено  25 социальных контрактов

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате. В Батыревском районе в этом направлении активно продолжается прием заявлений от малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для заключения с ними социального контракта: с.  начала 2021 года  с малоимущими гражданами заключено 25 социальных контрактов на сумму 2 млн. 854 тыс. рублей, из них 7 контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 1 млн. 750 тыс. руб., 1 контракт на ведение личного подсобного хозяйства на сумму 100 тыс. рублей, 9 контрактов по поиску работы на сумму 506,3 тыс. рублей, 8 контрактов на преодоление трудной жизненной ситуации на сумму 497,3 тыс. рублей.

    Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) по ведению личного подсобного хозяйства;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

В текущем году в Батыревском районе планируется заключить 140 социальных контрактов на сумму 17 млн 862 тыс.рублей (средства федерального бюджета – 17,683 млн рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 178,6 тыс. рублей).

По всем возникающим вопросам по заключению социального контракта  можно обратиться в  отдел социальной защиты населения Батыревского района по  телефонам 8 (83532) 6-10-53, 6-22-82.



12 мая 2021
16:05
2021 год
Поделиться