Пожарным можешь и не быть, но правила ты знать обязан: в школах Батыревского района прошли открытые уроки посвященные  Дню пожарной охраны

30 апреля 2021 года открытый урок, посвящённый Дню пожарной охраны, прошел сразу в нескольких образовательных учреждениях Батыревского района.

Помимо профессионального праздника работников пожарной охраны в этот день урок посвящён празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и памятной дате – 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В гости к учащимся пришли сотрудники ОНД и ПР по Батыревскому району: рассказали о своей службе и об основных правилах безопасности, напомнили правила безопасного поведения в природной среде, о действиях при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуациях, поделились захватывающими историями и ответили на вопросы школьников.

Отметим, что такие открытые уроки в школах Батыревского района проходят регулярно. Стоит напомнить, что День пожарной охраны учреждён Президентом РФ Борисом Ельциным в 1999 году и отмечается ежегодно 30 апреля. Именно 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Этот свод правил предписывал пожарным дозорам патрулировать улицы Москвы и тушить пожары, а также применять карательные меры за нарушение правил обращения с огнём.