Глава администрации района чествовал победителей VIII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

30 апреля 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с победителями VIII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, проведенной с 20 по 23 апреля 2021 года в г.Казань, и их руководителями.

Глава муниципального образования, поздравляя победителей и призеров, выразил слова благодарности за успех, который представили учащиеся Батыревского района на данной Международной олимпиаде, в котором в этом году приняли участие учащиеся 12 зарубежных стран, 24 субъекта Российской Федерации, 7 учащихся образовательных организаций Чувашской Республики, в том числе 6 - учащиеся Батыревского района.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров: письменного (проверка знаний татарского языка и литературы, истории татарского народа и Татарстана) и устного. На втором туре заключительного этапа прошла защита проектных работ на тему: «Татарстан – наш общий дом» («Татарстан – безнең уртак йортыбыз»).

Итоги олимпиады оглашены 23 апреля на Всероссийском форуме учителей родного языка в Поволжском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма в Казани.

«Чувство гордости вызывает ваш успех на такой престижной олимпиаде, радует, что молодое поколение прославляет свой родной край не только спортивными достижениями на аренах различного уровня, из года в год школьники района успешно представляют район, свою школу на международной предметной олимпиаде…»,- отметил Рудольф Селиванов, выразив уверенность, что эта молодежь - достойные представители будущего многонационального и многоконфессионального Батыревского района.

К сведению, победителями олимпиады стали:

- Сабирзянов А. -  обладатель Гран – при VIII Международной олимпиады, учащийся МБОУ «Долгоостровская СОШ», руководитель - Тазетдинова З. Ш.

- Вахитова А., учащаяся МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ», победитель олимпиады среди 10 классов, руководитель - Велиуллова Г.Р.;

-  Юмаева Д., учащаяся МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», победитель олимпиады среди 9 классов, руководитель -  Абейдуллова Г.Р.