Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Великая пасха

Великая пасха

                                                             В день Пасхи, радостно играя,

                                                             Высоко жаворонок взлетел,

                                                             И в небе синем, исчезая,

                                                             Песнь воскресения запел.

  Пасха- это очень радостное и долгожданное событие. В светлый праздник Пасхи церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!». По возвращении домой, все садятся за праздничный стол, за которым собираются только родственники. Трапеза начинается с освященных яиц. Хозяин подходит к каждому по очереди со словами: «Христос воскрес!» и целует.

В преддверии праздника Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» посетили учащиеся 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель Марина Фёдорова).

Сотрудники музея провели с детьми познавательную экскурсию по выставкам: «Космические дали», «Будем помнить всегда»,  «Пасхальная радость».     

Во время встречи дети узнали из презентации, для чего красят яйца, почему четверг перед пасхой называют чистым, а пятницу - страстной. Рассмотрели музейный экспонат под названьем «пасха» (форма для творожной пасты на пасху). Разгадывали загадки о Пасхе, угощались куличом, так как праздничный завтрак начинают с кулича, он должен быть съеден до самой последней крошечки, выбрасывать их нельзя. Все угощались крашеными яйцами.

Существует народное поверье о том, что после Пасхи окончательно теплеет, поэтому, чем раньше праздник, тем быстрее наступает весна. Пасхальный праздник призывает всех быть добрыми, терпеливыми, радостными.

Уважаемые жители Батыревского района! Говорите добрые слова! Просто так, почаще говорите. Вы от них устанете едва ли, а кому-то душу исцелите.



29 апреля 2021
15:34
Поделиться