Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча ветеранов АПК Чувашской Республики с обучающимися Агроклассов

22 апреля 2021 года прошла встреча ветеранов АПК ЧР с обучающимися Агроклассов, студентами, молодыми специалистами – выпускниками и профессорско-преподавательским составом Чувашского ГАУ на тему: «Кадровое обеспечение процессов развития АПК Чувашской Республики: проблемы и пути решения».

"Союз ветеранов АПК сегодня активно участвует в решении множества вопросов развития отрасли, реализации проектов развития сельских территорий. Мы благодарны вам за поддержку, готовность в любых ситуациях делиться опытом с молодежью, подсказать верное решение", - подчеркнул Сергей Артамонов.

Председатель союза ветеранов Александр Самылкин в своем выступлении подчеркнул, что в сельском хозяйстве республики бывали годы еще тяжелее, но благодаря сплоченности трудности удавалось преодолевать. Александр Петрович обращаясь к студентам выразил уверенность, что молодое поколение сможет добиться значительных высот и побед в жизни. Главное никогда не останавливаться на достигнутом и не бояться каких-либо преград.

С предпринимаемыми мерами по улучшению жизни на селе  и проблемами ознакомила руководитель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Альбина Новикова: «Из  Чувашского ГАУ к нам уже продолжительное время направляют студентов на практику. Сначала была проблема с приемом студентов. Я просила зооветеринарных работников направлять к нам. Но так как студенты младших курсов не имеют достаточного опыта и знаний, наши старшие специалисты неохотно занимались обучением. Была проделана большая работа, чтобы к нам хотели идти работать. Оплачивается период работы, студентов обеспечивают питанием и жильем».

Главы администраций Батыревского района Рудольф Селиванов и Комсомольского района Александр Осипов также поделились с аудиторией, что в районах созданы все условия для комфортного проживания и развития сельского хозяйства.

На встрече Сергей Геннадьевич вручил ветеранам - работникам отрасли памятные медали "100- летие образования Чувашской автономной области" за духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. 

Выпускницы Чувашского ГАУ Татьяна Лубашкина (ветеринарный врач, стажировка в ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района) и Татьяна Васильева (агроном 1 категории первого отделения ЗАО «Агрофирма "Ольдеевская») рассказали свои истории стажировки и трудоустройства на предприятиях АПК, поделились впечатлениями о работе в коллективе, выразили пожелания нынешним студентам охотно идти на практику. Татьяна Лубашкина призналась, что изначально она хотела получить от прохождения стажировки совершенствования практических навыков, а оказалось, что это был минимум. На деле результатов гораздо больше: девушка научилась быть готовой к разным обстоятельствам, самостоятельно принимать решения, работать в команде, находить общий язык с разными людьми.
            Ученики Батыревской средней образовательной школы № 2, обучающиеся в агроклассах, получили сертификат, подтверждающий обучение в специализированном классе (агроклассе) и сертификат на получение именной стипендии студента первого курса Чувашского ГАУ. Документы старшеклассникам торжественно вручили ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев и директор Батыревской СОШ № 2 Людмила Лялина. 

Людмила Васильевна отметила, что открытие агрокласов даст возможность учащимся старших классов более подробно изучить развитие отрасли сельского хозяйства в Чувашии, ознакомиться с современными технологиями, оборудованием и техникой. Отрадно, что школьники будут посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, узнают об условиях работы аграриев и животноводов. Напомним, уже во многих районных школах Чувашии есть такие агроклассы.

 



23 апреля 2021
17:33
Поделиться