Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча с землячкой, детской писательницей Воробьевой Раисой Васильевной

Встреча с землячкой, детской писательницей  Воробьевой Раисой Васильевной

В рамках республиканского фестиваль-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в детской библиотеке МБУК «ЦБС» Батыревского района прошла встреча с землячкой, детской писательницей, членом Союза профессиональных писателей ЧувашииВоробьевой Раисой Васильевной.

Раиса Васильевна Воробьева родилась в деревне Старые Тойси Батыревского района Чувашской Республики. Литературным творчеством начала увлекаться в школьные годы, активно начала писать в зрелом возрасте. Пишет для детей и для взрослых. Выпущены три книги стихов для детей младшего школьного возраста: «Чи лаййх тетте» (2005 г.), «Чарусар серсисем = Шумные воробушки» (2015 г.); для детей младшего и среднего школьного возраста «Асамла варманта = В волшебном лесу» (2019 г.). Книга «Чарусйр серсисем» («Шумные воробушки») издана шрифтом Брайля для детей с нарушением зрения в специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого.

Еще в школьные годы стихи и рассказы для детей и взрослых публиковались в газете «Тантăш» (Ровесник), журналах «Самант» (Миг), «Тетте» (Игрушка) и «Капкăн» (Капкан).

Писательница рассказала о своей жизни и творческом пути, о том, как она находит сюжеты для своих произведений, истоках вдохновения, которые она запечатлел в своих книгах. По какой схеме была написана стихотворение «Анне челхи». Задушевно и переполненный эмоциями автор читала свои произведения о родной земле, о любви и природе. Вместе  с детьми рассуждали о таких понятиях, как Родина, распорядок дня, дружба и любовь и уважение к старшим. Пожелала детям с малых лет в себе воспитывать трудолюбие и дисциплину.

Дети, обучающиеся 4 «б», «в», «д» классов (классные руководители: Антонова Н.П., Ялукова И.В., Перепелкина О.А.) и 3 «б» класс (классный руководитель: Аппакова В.М.), с неподдельным интересом и вниманием слушали поэта. Продемонстрировали  свою любовь к родному языку и автору, прочитав стихотворения: «Таван тавралах», «Асанне самахесем», «Асамла варманта», «Велосипед» и др.

В стихах детского писателя звучит неподдельная любовь к родной земле и своими чувствами автор делится с юными читателями.

Юные читатели услышали добрые, напутственные пожелания от поэта-земляка.

Библиотекари, педагоги и дети поблагодарили Раису Васильевну за теплую встречу и пожелали дальнейших творческих успехов и новых встреч.



19 апреля 2021
08:08
Поделиться