Обучающий семинар «Виды зависимости, форма работы с зависимыми или их родственниками»

8 апреля 2021 года в конференц-зале АУ «Бизнес-инкубатор» Батыревского района состоялся обучающий семинар «Виды зависимости, форма работы с зависимыми или их родственниками».

В мероприятии приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин, начальник полиции МО МВД России «Батыревский» Михаил Яковлев, представители Алатырского Епархиального центра профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная радость», директора образовательных учреждений, социальные педагоги и психологи.

Григорий Каллин в своем выступлении уделил особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыл основные понятия, озвучил и привел примеры правонарушений и преступлений.

Михаил Якволев остановился на вопросах профилактики мошенничества-данный вид преступлений вызывает особую озабоченность у общественников. В ходе обсуждения вопросов противодействия мошенничеству, участники семинара отметили, что основными причинами роста этого вида преступности являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, недостаточная осведомленность о способах обмана и высокая изобретательность мошенников.

Далее главный сподвижник Епархиального центра профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная радость», протоиерей Андрей Савенков представил участникам семинара представителей Епархиального центра «Нечаянная радость», который действует в г. Алатыре с декабря 2018 года. Его основная деятельность – помочь людям избавиться от пагубных зависимостей, содействовать их социальной реабилитации. Он рассказал, каким образом Центр «Нечаянная Радость» осуществляет свою деятельность. Благодаря значительной финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, ими приобретено оборудование, напечатаны профилактические буклеты, запущена работа самого центра. На средства гранта оказывается помощь зависимым людям и их родственникам, сотрудники проходят обучение и сами проводят обучающие семинары для священников и специалистов, работающих в сфере помощи зависимым. При приходе протоиерея Андрея располагается Центр защиты семьи, материнства и детства «Благовещение», который успешно реализовывает программы социальной, психологической и юридической помощи матерям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Протоиерей  на простых примерах рассказал о целях и задачах создания Епархиального центра «Нечаянная радость»- реальные истории из жизни и личный опыт мотивировали основателей  поднять вопросы воспитания детей и подростков. Работа центра направлена на профилактику среди молодежи пагубных привычек (алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания и иные формы).

В завершение семинара Ирина Рубцова поблагодарила гостей за проведенное мероприятие, отметила, что данный центр проводит очень важную работу по духовному воспитанию человека и предложила дальнейшее сотрудничество Епархиального центра профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная радость» с администрацией района.

09 апреля 2021
Хроника мероприятий