Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Научно- практическая конференция на тему «Роль духовно- нравственных ценностей в воспитании подрастающего поколения в Чувашии: опыт, проблемы и пути их решения»

Научно- практическая конференция на тему «Роль духовно- нравственных ценностей в воспитании подрастающего поколения в Чувашии: опыт, проблемы и пути их решения»

16 марта 2021 года в Батыревском районе проведена научно- практическая конференция на тему «Роль духовно- нравственных ценностей в воспитании подрастающего поколения в Чувашии: опыт, проблемы и пути их решения».

Работа конференции организована в 2 секции, которые проведены на базах Долгоостровского и Т.Сугутского сельских Домов культуры. Пленарная часть мероприятия организована на базе Шыгырданского СДК.

В работе научно- практической конференции приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Духовного Собрания мусульман России, Муфтий ДУМ Чувашской Республики, член Общественной Палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, представители министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, прокуратуры, МВД республики, ученых, богословов ведущих вузов Москвы и Дагестана, и мн. другие официальные гости.

В ходе конференции  обсуждены роль религиозных организаций в духовно- нравственном и гражданском воспитании подрастающего поколения республики, состояние и проблемы развития сотрудничества государства, школы и семьи по духовно - нравственному воспитанию молодежи в сельской местности.

Религиозные ценности в последние годы стали важной составляющей как образа жизни, так и образа мышления многих людей: возросли роль, авторитет и влияние религиозных организаций. Изменение в отношении общества к проблемам духовных ценностей оказало определяющее влияние на приоритеты государственной политики в сфере религии и отношений с религиозными организациями. Религия, как носитель духовно-нравственных идеалов и хранитель культурных традиций, имеет высокую ценность в глазах современной молодежи. В этой связи сила религиозной этики сегодня все более активно используется в целях формирования нравственного и духовного мира подрастающего гражданина. Поэтому важно сохранить традиционные религиозные направления, которым противостоят теории экстремизма и терроризма, основанные на псевдорелигиозные, представляющие собой продукт распада религиозного сознания.

 «…Духовное богатство подрастающего поколения, сохранение национальных ценностей, культуры и традиций своего народа являются основным фактором сохранения и преумножения культуры многонационального и многоконфессионального батыревского народа…»,- отметил Рудольф Селиванов, обозначая, что  накопленный опыт в социальной, духовной жизни, знания, ценности, присущие нашим предкам, служат основой воспитания детей.

 «Здоровое национальное самосознание народа, в особенности- молодежи, интерес к культурным и религиозным ценностям, народным традициям и обычаям, духовно-нравственный потенциал традиционных религий являются важным элементом безопасности»,- отметили многие выступающие, отмечая значимость проведенного мероприятия. Также подчеркнул значимость семейных ценностей, роль организации работы во взаимодействии всех структур, общественности, религиозных, молодежных объединений в воспитании подрастающего поколения.

Надо отметить, что на территории района проживает около 33 тыс. населения разных национальностей - чуваши, татары, русские, мордва и другие, которые придерживаются традиционных религиозных взглядов - православия и мусульманства. Представители двух религий и различных национальностей ощущают себя единым народом, что позволяет муниципалитету стабильно развиваться, внедрять передовые современные методы  во все сферы экономики, улучшить комфортность проживания на территории района, привлечь больше молодежи для проживания на своей малой родине.

Особый акцент в работе органов власти уделяется сохранению и преумножению традиций, культуры, семейных ценностей многонационального и многоконфессионального народа, что является основой в воспитании подрастающего поколения.

На территории муниципального образования действуют 15 православных и 19 мусульманских приходов, в некоторых из них действуют воскресные школы, медресе, где ведется обучения «азам» традиционных религий. В 21 школе обучается более 4 тыс. детей. В 11 дошкольных учреждениях воспитываются 1800 детей. Батыревский агропромышленный техникум охватывает около шестисот студентов.

В общеобразовательных учреждениях  с 2010 года ведется преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики: ежегодно учащиеся 4 классов, с заявления родителей, выбирают различные модули обучения. В  этом учебном году   176 четвероклассников изучают основы православной культуры, 100- исламскую культуру, 152- основы светской этики. Всего в 4-х классах обучается 428 учащихся.

В Батыревской СОШ №1 с 2014 года реализуется программа «Социокультурные истоки»:  с 1 по 5 классы по одному часу в неделю проводятся занятия  в рамках плана внеурочной деятельности. Эта дисциплина стала разделом программы социального развития классного коллектива для классов начального и основного общего уровней образования.

Дополнительным образованием детей на территории района  занимаются 3 муниципальные организации: Дом детского творчества, ФСК «Паттар», детская школа искусств. В них занимаются  более 1800 учащихся, ими реализуются 39 программ, в т.ч. художественно- эстетического, социально- гуманитарного, технического, спортивного (по 13 видам ), туристко- краеведческого и естественно- научного направлений.

На базе всех образовательных учреждениях созданы добровольческие объединения в различных направлениях работы: всего  50 команд, в них более 1700 человек.

Кроме этого, в последние годы активно развиваются волонтерское, юнармейское движения. На базе 14 школ района действует юнармейское движение, в состав которого входят 546 обучающихся. Также на базе 8 школ функционируют военно-патриотические клубы.

«Эффективным рычагом для успешной деятельности по духовно- нравственному возрождению, предотвращению социальной напряженности и общественных конфликтов в работе органов власти является активное привлечение духовных лидеров, аксакалов - уважаемых людей, в общественную жизнь района. Например, в состав Общественного совета района включены благочинный третьего округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, Мансур хазрат Хайбуллов- председатель Духовного управления мусульман республики, член Общественной палаты Чувашской Республики. В то же время протоиерей Николай и Мансур хазрат, многие священнослужители, с удовольствием принимают участие во многих мероприятиях, в т.ч. с участием молодежи, со своими наставлениями, что тоже очень значимо…»,- отметил в своем выступлении глава муниципального образования, подчеркивая значимость слаженной работы органов власти с религиозными объединениями.

В состав  Советов по вопросам религиозных объединений  и по национальным вопросам включены представители всех национальностей и конфессий, проживающих на территории района.

Интересным и многообразным были все выступления, т.к. в современном мире тема духовно-нравственного воспитания детей  очень важна, чтобы сохранить нацию, культуру, обычаи  народов, проживающих на территории любого муниципального образования. Отмечено, что все это намного больше сохранено и приумножается именно в сельской местности. Альбир хазрат назвал несколько модулей, которые призваны сохранить все те ценности, которые были и остаются традиционными для нашего населения, и реализуется не первый год на территории Батыревского районеа. Например, ежегодно проводятся экономический форум «Шыгырданский диалог», «Праздник, связывающий поколения», научно- практические конференции, международный Кокелевский пленер и мн.другое.

Выступающими отмечена роль педагогов, старшего поколения, роль семьи в воспитании духовно богатых достойных граждан страны.

Отрадным событием  стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман республики и Союзом женщин Чувашии, которое откроет новые перспективы для сотрудничества в воспитании детей, в сохранении семейных ценностей.

В целом, мероприятие прошло очень эффективно. Надеемся, что его проведение даст новый импульс всем участников для дальнейшей активной работы с подрастающем поколением с привлечением опыта и мудрости старшего поколения и с учетом современных требований по духовно- нравственному воспитанию.



16 марта 2021
17:26
2021 год,
2021 год,
2021 год
Поделиться