«Масленица пришла, открывай ворота!»

Встречайте Масленицу с песней,

Открыты будьте и добры.

И станет мир ваш интересней,

И будут вкусными блины.

Дементьева Т.

12 марта 2021 года сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» и учащиеся 3 «в» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (классный руководитель - Мария Воронова) встретили широкую масленицу.

Мероприятие прошло в виде театрализованного представления, где были все персонажи этого праздника: Масленица, весна, зима, Лель, сказочные герои. Девочки надели красивые большие платки с кистями конца 20 века, мальчики - подпоясанные рубахи с вышивкой.

Участники праздника пели песни, рассказывали стихи, разгадывали загадки о труде, о весне. Играли в подвижные игры «санные состязания», «паровозик», «перетягивание каната» и др.

В конкурсе по метанию лука победила команда «Блинчики», а в гонке на «ватрушках» вперед вышла команда «Пончики».

Родители класса организовали угощения для всех участников: чай с вкусными блинами и вареньем.

Сотрудники музея рассказали детям историю возникновения праздника: почему пекут блины всю неделю, почему воскресенье называют прощёным. Для чего сжигают чучело? Этот ритуал тоже имеет своё значение – избавление от всего старого и ненужного. А остатки соломы или пепла разбрасывали на полях – знак плодородного года.

Смех, шутки, веселые розыгрыши сопутствовали на протяжении всего праздника.

К сведению:

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца. Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Люди не просто гуляли целую неделю на масленицу. В определённый день положено делать только то, что установлено традициями.

12 марта 2021