Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

19 молодых семей Батыревского района получили свидетельства на улучшение жилищных условий

19 молодых семей Батыревского района получили свидетельства на улучшение жилищных условий

20 февраля 2020 года на базе МБУ ДО «Батыревская ДШИ» глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов вручил свидетельства 19 молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках государственной программы помощи молодым семьям «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Основной целью данной программы является решение жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Действенной помощью гражданам, работающим на селе в агропромышленной или в социальной сфере, в улучшении жилищных условий являются государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» и государственная программа помощи молодым семьям «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Так, за последние 5 лет по Батыревскому району государственная помощь молодым семьям при приобретении (строительстве) жилого помещения оказана 96 семьям на сумму более 60 млн.руб. .В 2021 году по данной программе будут обеспечены социальной выплатой 25 молодых семей на общую сумму более 18 млн.руб..

Рудольф Селиванов, вручая свидетельства молодым семьям, отметил, что уютный семейный очаг - это стабильность и надежный тыл, возможность строить планы на будущее.  « На территории района делается очень много в целях создания комфортных условий жизни селян, в т.ч. молодых семей: строятся и ремонтируются образовательные организации, учреждения здравоохранения, культуры, спорта, дороги, поддерживается инициатива граждан по созданию своего бизнеса и т.д.. Тем более государство поддерживает молодых семей, молодых специалистов, работающих во многих сферах экономики, в т.ч. сельской местности,  в улучшении жилищных условий. Не надо искать счастья за тридевять земель, когда в родном районе, на родной земле у семьи есть свой дом - своя крепость. Именно в вас - будущее села, района, республики, страны…»,- подчеркнул глава муниципального образования.

Обладатели сертификатов признались, что для них это - радостное и долгожданное событие: приобретение своего жилья станет важным условием благополучной семейной жизни. Радует, что молодые семьи связывают свою судьбу с родной деревней, родными селами, где появились на свет, выросли и состоялись как личности.

Молодые семьи с  удовольствием ознакомились с новым зданием Батыревской школы искусств, с условиями получения дополнительного образования для их детей, с экспонатами действующих выставок.

К сведению:

На сегодняшний день очередь по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на территории района практически отсутствует, что связано с тем, что государство очень большой акцент делает помощь молодым семьям, поддерживает их и выделяет огромные денежные средства для реализации таких программ. С 2020 года молодые семьи  могут воспользоваться новшеством- использованием данной социальной выплаты для участия в долевом строительстве жилого помещения (счет ЭКСКРОУ).



20 февраля 2021
14:47
Поделиться