Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выездное заседание Общественного совета Батыревского района на базе МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар»

Выездное заседание Общественного совета Батыревского района на базе МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар»

19 февраля 2021 года на базе МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» Батыревского района проведено выездное заседание Общественного совета Батыревского района с участием главы администрации района Рудольфа Селиванова.

Вел заседание председатель Общественного совета района Анатолий Самакин.

Вначале пленарной части члены Общественного совета ознакомились с физкультурно- спортивным комплексом, условиями для занятия физкультурой и спортом для различных категорий населения.

Директор МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» Алексей Краснов вкратце проинформировал об истории развития физкультуры и спорта на территории муниципального образования. Отметил, что в настоящее время в ДЮСШ-ФСК «Паттар» работают 13 отделений (вольная борьба, велоспорт, легкая атлетика, тяжелая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг, волейбол, футбол, плавание, фитнес-аэробика, корэш, лыжные гонки, триатлон): в 55 группах занимаются  918 обучающихся, которых тренируют 18 штатных и 9 по совместительству тренеров-преподавателей. 2 тренера имеют высшую квалификационную категорию,12 – первую, 1 Заслуженный тренер РФ, 3 - награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ, 1 тренер – мастер спорта СССР, 3- мастера спорта России.

Доля населения Батыревского района, систематически  занимающегося физической культурой и спортом составляет более 48 % (по республике  46,8 %), уровень обеспеченности  спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности спортивных объектов -78,1 %. Доля спортсменов района, принявших участие во всероссийских, республиканских соревнованиях, в общей численности занимающихся в ДЮСШ-ФСК «Паттар» составляет 26 %.

Рудольф Селиванов в своем выступлении отметил цели и задачи администрации района по дальнейшему развитию физической культуры и спорта с вовлечением креативных идей молодежи, опыта аксакалов, ветеранов спорта. Также подчеркнул, что работа в таком же направлении планируется организовать и в других сферах экономики района, т.ч. в отрасли «культура». В то же время подчеркнул, что большие планы у района и в строительстве, и в ремонте новых  и существующих объектов в целях создания комфортных условий в занятиях физкультурой и спортом на территориях населенных пунктов с учетом мнения населения, спортсменов, и, конечно же, членов Общественного совета.

Надо отметить, что в районе действуют 18 федераций по различным видам спорта, руководителями которых являются руководители организаций всех форм собственности, предприниматели, люди, которым  небезразличен тот или иной вид спорта.

МАУ ДО «ДЮСШ –ФСК «Паттар» является Центром тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. При нем создан судейский корпус в количестве 38 человек  из числа наиболее подготовленных  учителей физической культуры общеобразовательных учреждений и тренеров-преподавателей спортивной школы, которые имеют большой  опыт судейства всероссийских, республиканских и муниципальных спортивных мероприятий. Главным судьей назначен директор МАУДО «ДЮСШ «Паттар» Алексей Краснов.  По мониторингу регионального оператора ГТО по итогам за 2020 год  Батыревский район занимает 6 место среди всех муниципалитетов Чувашской Республики.

Во всех населенных пунктах ежегодно проходит более 20 именных турниров на призы и памяти выдающихся людей и спортсменов муниципального образования.

Учреждение является основной базой для проведения Дней здоровья и спорта на территории района: в эти дни учреждение оказывает бесплатные услуги по посещению в бассейны, тренажерные залы. Также для любителей спорта на стадионе «Паттар» при ФСК действуют каток, футбольное поле, беговая дорожка и т.д.. Для хоккеистов, любителей кататься на льду в зимнее время на территории района действуют 8 хоккейных коробок, в т.ч. на базе стадиона «Паттар», МБОУ «Т.Сугутская СОШ»,  «Новоахпердинская ООШ», «Первомайская СОШ» и «Сугутская СОШ» - стандартные хоккейные коробки с пластиковыми бортами.

Кроме этого, в районе для занятия физкультурой и спортом действует стадион «Олимп» в д.М.Батырево, где размещена лыжная трасса с наружным освещением, такая же лыжня действует в д.М.Арабузи..

По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшее проведение Дня здоровья и спорта по итогам 2019 года в номинации «Лучшее муниципальное образование» лауреатом I cтепени признан Батыревский район, в номинации «Лучшее спортивное сооружение» победителем признано МАУДО ДЮСШ-ФСК «Паттар» Батыревского района.

Воспитанники МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» ежегодно достигают высоких  планок в различных видах спорта, при этом они включаются не только в состав сборных команд республики, но и страны. В 2020 году наибольшего успеха добилась  воспитанница МАУДО ДЮСШ-ФСК «Паттар» Наталья Шайманова- стала чемпионкой Европы среди юниорок до 23 лет, победительницей первенства России среди юниорок, бронзовым призером чемпионата России по тяжелой атлетике, ей присвоено звание «Мастер спорта России международного класса». В истешем году  победителями и призерами чемпионатов и первенств России стали Инсаф Хакимов, Шамиль Вахитов, Нияз Атаказов, Данис Кардонов, Ринас Садаров, Ильхам Махмутов (корэш), Кристина Ильина (велоспорт), Егор Селиванов(триатлон) .  Призерами  первенств ПФО стали 8 воспитанников батыревского спорта (по 2 – по армспорту и велоспорту, 3 – вольной борьбе, 1- по легкой атлетике),   Чувашской Республики-  80 спортсменов.  16 воспитанников МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» продолжают обучаться  в УОР и СШОР г.Чебоксары.

Словом, члены Общественного совета, изучая опыт работы в спортивной отрасли, отметили большой вклад педагогов, тренеров в развитие физкультуры и спорта на территории района, в привитие здорового образа жизни населения. Также дали свое рекомендации по дальнейшему повышению качества предоставляемых услуг, коллективу пожелали реализации всех намеченных задач.

 

К сведению:

Здание МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» построено в 2017 году: здесь действуют тренажерный зал, фитнес-зал, 2 бассейна- для взрослых и детей, спортивный зал.

В рамках программы укрепление материально- технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта (проведение текущего или капитального ремонта зданий) в 2019 году МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» на сумму более 7 млн. рублей, в т.ч. из республиканского бюджета- более 6 млн 493 тыс.рублей, проведены работы по ремонту систем водоснабжения и отопления, теплоузла, отделочные и электромонтажные работы здания. В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2029 года №118  «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» в 2020 году проведены общестроительные и санитарно-технические работы по ремонту чаши большого бассейна, зала аэробики, туалетов  на общую сумму 4, 4 млн, в т.ч из республиканского бюджета- около 4,1 млн.



19 февраля 2021
12:06
2021 год
Поделиться