На экскурсию - во Дворец бракосочетания Батыревского района

В рамках прохождения элективного курса «Этика и психология семейной жизни» учащиеся гуманитарного 10 класса МБОУ «Батыревская СОШ №2»Батыревского района  с учителем этики и психологии семейной жизни, кандидатом педагогических наук Людмилой Лялиной посетили Дворец бракосочетания Батыревского района.

Встретила учеников начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина: рассказала о деятельности отдела ЗАГС, привела статистические данные по количеству регистраций актов гражданского состояния за 2020 год, отдельное внимание уделено федеральной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», которая в полной мере заработала с 01.01.2021 года.

Затем школьникам показали Дворец бракосочетания: они увидели рабочие кабинеты сотрудников, особый интерес вызвало посещение архива отдела ЗАГС, где ребятам наглядно показаны книги записей актов гражданского состояния, в том числе метрические записи начала прошлого века. Однако, всем больше всего хотелось увидеть свою запись акта о рождении.

Людмила Лялина отметила, что  с 2017 учебного года в учебный план МБОУ «Батыревская СОШ  №2» введен элективный курс «Этика и психология семейной жизни», который призван формировать у обучающихся старших классов представление о нравственных основах взаимоотношений между юношами и девушками, дружбе и любви, нравственных правилах поведения людей в ситуациях конфликта в семье, а также выработку потребности в создании семьи, развитие адекватных межличностных отношений. Содержание раздела «Особенности межличностных отношений юношества» раскрывает культуру поведения влюбленных», раздел «Брак и семья» знакомит с основными функциями семьи и раскрывает психологические особенности молодой семьи. В рамках изучения темы «Любовь как высшее человеческое чувство» раскрываются такие понятия, как: «Предложение о вступлении в брак», «Обручение и венчание; благословление нерасторжимости брака» и др. И специалисты отдела ЗАГС на примерах помогли учащимся полнее понять эти темы.

В завершении встречи для старшеклассников распахнулись двери зала бракосочетания, комнаты жениха и невесты. Старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, церемонии имянаречения, посвящения молодых родителей и т.д.. Школьникам представлены фотографии проводимых торжественных мероприятий в отделе ЗАГС, направленных на укрепление статуса семьи, отцовства и материнства.

Хочется надеяться, что знания, полученные школьниками и в этот день, послужат прочным фундаментом для создания в будущем крепких семей. И в завершении мероприятия участники мероприятия поблагодарили начальника отдела ЗАГС Наталью Емелину и специалистов отдела за интересную познавательную беседу и пожелали дальнейших успехов в работе.

17 февраля 2021