Совещание с индивидуальными предпринимателями, занимающимися реализацией птицы

11 февраля  2021 года  в актовом зале БУ ЧР «Батыревский районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло совещание с индивидуальными предпринимателями Батыревского района, занимающимися ввозом и реализацией сельскохозяйственной птицы.

На территории района 10 индивидуальных предпринимателей занимаются  ввозом, содержанием и реализацией птицы.

В начале совещания начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов ознакомил эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в Российской Федерации, подробно рассказал о  согласовании ввоза птиц на территорию района с  Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области,  дезинфекции помещений и выгульных площадок для содержания птиц, автотранспорта перевозимой птицы, проведении мониторингового исследования ввозимого поголовья, призвал строго соблюдать требования при реализации живой птицы и  ветеринарные правила содержания птиц «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103 «Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабрик)», Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 года №104.

За 2020 год  на территории района проведено 124 проб мониторинговых исследований  на грипп птиц, из них  115 – от домашних птиц, 9 - от диких птиц, все результаты отрицательные.

В данное время во всех сельских поселениях проводятся собрания граждан, в ходе которых специалистами госветслужбы района ведется разъяснительная работа о профилактике гриппа птиц.

В завершении совещания предпринимателям розданы под роспись памятки по гриппу птиц.

Госветслужба Батыревского района

11 февраля 2021