Глава администрации Батыревского района участвовал на собрании граждан в д.П.Бикшики

30 января 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие на собрании граждан д.Полевые Бикшики.

Надо отметить, что в состав Бикшикского сельского поселения 6 населенных пунктов: Малые Арабузи, Яншихово, Именево, выс.Шигали, Тигашево, Полевые Бикшики. В 1019 подворьях поселения по данным Чувашстата население сельского поселения составляет 2 тыс. 256 человек, в т.ч.моложе трудоспособного возраста – 435, трудоспособного возраста – 1166, старше трудоспособного возраста – 655.

Рудольф Селиванов вкратце ознакомил селян с социально- экономическим развитием района за 2020 год, подробно остановился на задачах по реализации Комплексного плана развития муниципалитета до 2025 года.

С итогами работы администрации сельского поселения и задачами на текущий год и до 2025 года выступил глава сельского поселения Владислав Краснов.

В бюджет Бикшикского сельского поселения поступило доходов в сумме 13 678,1 тыс. рублей (99 % к плановым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 2 013,4 тыс. рублей (90,2 % к плановым назначениям, 14,7 % от общего объема доходов). Расходы бюджета сельского поселения составили – 13 769,7 тыс. рублей (98 % к годовым плановым назначениям).Бюджет Бикшикского сельского поселения исполнен с дефицитом в сумме 91,6 тыс. рублей. Собственные доходы на душу населения на 31.12.2020 года составил 892 рубля.

В аграрном секторе Бикшикского сельского поселения сельскохозяйственную деятельность ведут ООО КФХ «Самат», 14 КФХ, 5 КФХ ведут животноводческую деятельность, осуществляют деятельность 52 субъекта малого и среднего предпринимательства или 4,7% от общего числа субъектов по Батыревскому району.

В 2020 году д. Малые Арабузи реализован проект развития общественной инфраструктуры, основанный на местных инициативах: «Устройство въездной стеллы» на сумму 242,0 тыс. руб., в рамках реализации проектов, направленных на благоустройство и развитие территорий населенных пунктов Чувашской Республики  (по 100 тыс. руб. на каждый населенный пункт) благоустроена территория памятника павшим в Великой Отечественной войне; в рамках реализации проектов, направленных на благоустройство и развитие территорий населенных пунктов Чувашской Республики в каждом населенном пункте поселения на сумму 100 тыс. руб.  приобретены уличные спортивные тренажеры для благоустройства сквера «Современности» в д. Полевые Бикшики,  территории рядом с сельским клубом в д. Именево,  площадки  возле сельского клуба д. Тигашево,  в д.Яншихово, приобретены игровые элементы для благоустройства детской площадки в выс. Шигали, благоустроена территория памятника павшим в Великой Отечественной войне в д. Малые Арабузи. За счет бюджета Батыревского района проведено натяжение или замена тросовых ограждений на автомобильной дороге «Именево-Полевые Бикшики (мост через р. Була). В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» Государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственный продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» проведена реконструкция автомобильной дороги общего пользования местного значения с твердым покрытием от существующей автомобильной дороги с твердым покрытием районного значения «Именево-Полевые Бикшики» по улице Октябрьская и подъезда по улицам Пушкина и Садовая к сельскому клубу. Протяженность составила 1,9 км на общую сумму 48 798,6 тыс.рублей.

В 2021 году планируется реализация  проекта инициативного бюджетирования «Ремонт подъездной дороги к кладбищу д. Яншихово», установка недостающихся остановочных павильонов на автомобильной дороге «Именево-Полевые Бикшики» возле д. Малые Арабузи, ремонт автомобильных дорог протяженностью на сумму 829,9 тыс. рублей, установка светофорного объекта с дорожными знаками возле МБОУ «Полевобикшикская СОШ» на сумму 295,8 тыс.рублей.

По Бикшикскому сельскому поселению план на 2020 год по вводу жилых помещений за счет всех источников финансирования составлял 800,0 кв.м. По состоянию на 1 января 2021 года введено 124,0 кв.м (к плану 2020 г. 15,5%). По государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» обеспечена одна молодая семья.По состоянию на 1 января 2021 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 6 семей, в т.ч. . 3 семья являются участниками государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», 2 молодые семьи, 1 многодетная 1 семья, имеющая 5 и более детей.

В целом, обсуждая  итоги работы администрации поселения за прошлый год и задачи на перспективу, сельчане обсудили проблемы населенного пункта, пути решения, в т.ч. демографической, что в последние годы для большинства сельской местности остается острым.

30 января 2021