На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности подведены итоги работы за 2020 год, обозначены задачи – на 2021 год

29 января 2021 года в Батыревском районе состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием начальника КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Николая Глухова, в ходе которого подведены итоги работы всех служб и звеньев муниципального образования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  за 2020 год, а также обозначены задачи на 2021 год.

Вел заседание глава администрации района - председатель районной комиссии Рудольф Селиванов.

В работе комиссии приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений, пожарного надзора, МЧС, республиканских служб.

С основным докладом об итогах за прошлый год и задачах - на текущий выступил начальник отдела специальных программ Григорий Каллин.

Основные направления деятельности районной комиссии и ответственных служб сосредоточены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование и ликвидацию последствий в кратчайшие сроки любых аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, энергетики, транспортной инфраструктуры. В истекшем году органы управления и силы районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций реагировали на более чем 100 оперативных событий и происшествий.

К сожаленью, в 2020 году произошел рост пожаров – в  сравнении с 2019 годом количество пожаров увеличилось на  5 пожаров. В 2020 году погиб 1 человек,  в 2019 году - 3 , и все они находились в нетрезвом состоянии. Основными причинами  возникновения пожаров послужил человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Значительную роль в системе антикризисного управления занимают ЕДДС -органы повседневного управления РСЧС на муниципальном уровне. На сегодняшний день ЕДДС Батыревского района практически соответствует предъявляемым требованиям. Проводится работа по обеспечению и комплектованию ЕДДС необходимыми средствами связи и оповещения, для организации качественного несения дежурства и выполнения задач по предназначению.

В заключение выступления докладчик отметил, что основные усилия районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году будут направлены на организацию системной работы по реализации первичных мер пожарной безопасности, совершенствование форм и методов профилактической работы с населением по предупреждению пожаров и гибели на них людей в жилищном фонде, на решение проблемных вопросов противопожарного состояния объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей, подготовку к паводковому периоду, выполнение мероприятий по охране жизни людей на водных объектах.

Николай Глухов в своем выступлении довел до собравшихся информацию о складывающейся обстановке с пожарами на территории республики, на водных объектах, а также проинформировал о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы-112.

Проделанная в 2020 году работа признана удовлетворительной.

Подводя итог заседания, Рудольф Селиванов отметил слаженную работу всех служб и подчеркнул, что только комплекс общих мер по обеспечению безопасности, включая контрольно-надзорные мероприятия и профилактическую работу с населением, помогут сохранить стабильную обстановку.

В завершении заседания вручены награды: за достигнутые успехи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2020 году Почетной грамотой администрации Батыревского района награждены БУ «Батыревская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, администрации Норваш-Шигалинского и Первомайского сельских поселений. Также им вручены ценные подарки для несения службы пожарных. В торжественной обстановке за весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Николаю Глухову Рудольф Селиванов вручил памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной области».

К сведению: данной медали из Батыревского района удостоены Минегали Хафизов, Дамир Земдиханов, Александр Илюткин, Алевтина Полякова, Решит Санзяпов, Иван Соловьев, Ферид Чабатов, Петр Ялуков, Иван Владимиров, Тальгат Шакуров, Николай Селиванов, Николай Тинюков, также -  наши земляки Николай Смирнов,  Эдуард Бахмисов, Борис Глинкин, Александра Деверинская, Александр Зайцев, Роза Иванова, Юрий Исаев, Федор Карягин, Лев Кураков, Марина Карягина, Ева Лисина, Мария Мареева, Олег Мешков, Раиса Сарби, Иван Селиванов, Валентина Теллина, Станислав Толстов, Михаил Юхма, Анатолий Шакин, Николай Ситефейкин, Людмила Юркина, Иван Дикин, Петр Кузнецов  и др.

29 января 2021