Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых

Семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых

 27 января 2021 года  на базе МАОУ «Шыгырданская СОШ им. Э.З. Феизова» проведен  семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых образовательных учреждений Батыревского района  на тему: «Сотрудничество педагогов, детей и родителей в процессе совместной деятельности, как профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с участием Алевтины Каргиной, начальника ПДН МО МВД России «Батыревский».

Вначале семинара  старшая вожатая Шыгырданской школы им. Э.З.Феизова Айгель Умерова выступила с презентацией «Вспомним трагедию Холокоста», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста.

С докладом по теме семинара выступил заместитель директора по воспитательной работе данной школы  Илгиз Ишмуратов. Он отметил, что совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все участники процесса положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, выдвигают единые требования к ребенку. 

Алевтина Каргина свое выступление начала с вопроса профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Она проанализировала состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2020 год.  Отметила, что одной из главных предпосылок успешной профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних является раннее выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Также Алевтина Валерьевна подробно остановилась на Федеральном Законе №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Далее по программе семинара методист ИМЦ управления образования администрации Батыревского района Светлана Елагина провела деловую игру с педагогами  «Правовая академия». В игре проверялись знания основных личных прав, также знание видов уголовной и административной ответственности. Мероприятие прошло на позитивной ноте. Победу одержала команда «Светофор». В своем выступлении Светлана Елагина подчеркнула, что в образовательных учреждениях должен проводиться ежедневный контроль за посещаемостью и успеваемостью обучающихся,  напомнила о своевременности представлений отчетов и информаций о проделанной работе. Также обсудили вопросы организации отдыха детей и их оздоровления в 2021 году.

О мероприятиях, приуроченных к Году науки и технологий в РФ, Году, посвященному героическим подвигам строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, о планировании основных мероприятий на 2021 год  рассказала  Ирина Полякова, директор  МБУДО «Дом детского творчества».

В кабинетах «Точка роста» Алсу Янтыкова и Ландыш Сафиянова с участниками семинара провели мастер-классы: «Букеты из атласных лент» и «Создание рисунка в графическом редакторе 3D Paint».

По итогам семинара участники обменялись мнениями,  впечатлениями и высказали слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне. 



27 января 2021
17:03
Хроника мероприятий
Поделиться