Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание районного Совета по вопросам охраны здоровья населения

Заседание районного Совета по вопросам охраны здоровья населения

25 января 2021 года в Большом зале администрации Батыревского района проведено заседание районного Совета по вопросам охраны здоровья населения с участием глав сельских поселений.

Заседание вела первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела, председатель Совета Светлана Чернова.

По вопросам о профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), проводимых на территории муниципального образования и об эпидемиологической обстановке по ВИЧ-инфекции за 2 полугодие 2020 года выступила начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова.

Директор МАУ ДО «ДЮСШ «Паттар» Алексей Краснов проинформировал о проводимых мероприятиях по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни. Вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом лиц старшего возраста - один из приоритетов федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». По Указу Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни» для данной категории лиц планируется организация на базе республиканских, районных спортивных учреждений групповых занятий по различным видам спорта на безвозмездной основе во время их минимальной загруженности. 

Зима - прекрасное и опасное время года. Она приходит к нам вместе с большой опасностью получить травму. Самую большую опасность в такой период представляют покрытые снегом участки скользкого льда, несанкционированные снежные горки. О мероприятиях по профилактике травматизма в зимнее время, проводимых на территории Туруновского сельского поселения, доложил глава Туруновского сельского поселения Николай Рубцов: на территории Туруновского сельского поселения имеются две несанкционированные горки- в д.Малое Батырево на территории стадиона «Олимп» и в конце улицы Кооперативная д. Новое Котяково. Они не соответствуют требованием «ГОСТА Р 56987-2016.Национальный стандарт РФ. Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации». Как отметил, Николай Рубцов: "В целях профилактики травматизма в зимнее время около несанкционированных горок установлены информационные таблички «Катание с горки ЗАПРЕЩЕНО опасно для жизни!». Входы на горки огорожены предупреждающей лентой. Совместно с депутатами сельских поселений и старостами населенных пунктов проводятся разъяснительные беседы о непосещении несанкционированных горок и проявления бдительности, объяснения детям, к каким последствиям может привести катание с несанкционированных горок".

На заседании утвержден план работы Совета по вопросам охраны здоровья населения на территории района на 2021 год.

В завершение заседания Светлана Чернова отметила значимость  обсуждаемых тем и отметила о необходимости серьезного отношения к  реализации всех обозначенных задач.



25 января 2021
11:30
Поделиться