Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Подростковый клуб «Ровесник»: она звалась Татьяной...

Татьянин день, красивый праздник,
Я поздравляю всех Татьян,
Пусть будет дом ваш полон счастьем,
Здоровой будет пусть семья,
А тем, кто только подрастает,
Кого Татьяной нарекли,
Успехов, радости желаю,
И в будущем большой любви!
Татьянин день, красивый праздник,
Он полон радости, добра,
Пусть будут помыслы прекрасны,
И каждая душа светла!

            В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная ситема» Батыревского района в подростковом клубе «Ровесник» проведен час духовного просвещения «Она звалась Татьяной...».

Руководитель клуба Наталия Ракова рассказала членам клуба об истории празднования дня студента и Татьяниного дня.

            Татьянин день получил своё название в честь святой мученицы Татианы Римской (Крещенской), диякониссы, отдавшей всю жизнь церковному служению и подвергнувшейся преследованиям и страшным мучениям перед смертью за свою христианскую веру. Однако даже палачи были потрясены стойкостью, с оторой она переносила эти пытки, отказывались выполнять жестокие приказы, просили у неё прощения.

            В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета.

            Во имя памяти Татьяны освящен и храм при университете. В Татьянин день в храме проходят богослужения. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студентов.

            Во времена советской власти церковь при Московском университете закрыли, почитать святых было запрещено, и размах праздника уменьшился. Несколько десятков лет о нем почти не вспоминали. Храм реконструировали только в 1995 году, уже после распада Советского Союза. Вместе с этим вспомнили и историю праздника, а забытые традиции были восстановлены. В 2005 году правительство России закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из памятных дат России.

            С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

            На абонементе библиотеки также собрана подборка книг разного жанра, автором которых являются Татьяны.

            Уважаемые читатели нашей библиотеки!

Поздравляем вас с днем святой Татианы! Пусть ваша святая покровительница всегда оберегает вас и ваших близких от беды, помогает в трудные минуты и поддерживает на всех путях жизни. Пусть каждое мгновение ваше сердце сияет небесной радостью и переполняется счастьем!



25 января 2021
15:54
2021 год
Поделиться