Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Профилактический рейд по пожарной безопасности

В праздничные дни сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району совместно с работниками сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района и центра социального обслуживания населения посетили многодетные семьи, которым вручили автономные пожарные извещатели для установки в жилых домах.

В ходе рейда посещено 10 семей (в них проживает 18 несовершеннолетних),  на территориях Бикшикского, Туруновского и Долгоостровского сельских поселений.

Невыполнение требований пожарной безопасности часто приводит к пожарам и, соответственно, к повреждению или уничтожению жилых помещений домов, причинению материального ущерба, а иногда к травмированию и гибели людей.

Основными причинами возникновения пожаров являются:

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении;

- нарушения правил технической эксплуатации электропроводки и электроприборов;

- нарушения правил технической эксплуатации газовых приборов;

- нарушения правил технической эксплуатации печей.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

1. При возникновении пожара немедленно вызовите службу спасения по телефону «01, 101, 112». При вызове необходимо сообщить точный адрес, где и что горит, на каком этаже, в каком подъезде, кто сообщил о пожаре и с какого телефона. Вызов осуществляется бесплатно.

2. Организуйте встречу пожарных подразделений.

3. Примите меры до прибытия пожарных машин к эвакуации людей, материальных ценностей и если возможно, то и к тушению пожара. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара.

4. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо пригнувшись как можно, ниже к полу, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрую ткань, закрывая лицо.



06 января 2021
08:50
2021 год
Поделиться