Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Традиционный мини-футбольный турнир  на снегу, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики А.Т.Краснова

Традиционный мини-футбольный турнир  на снегу, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики А.Т.Краснова

4 января 2020 года в д. Новое Котяково Батыревского района состоялся традиционный мини-футбольный турнир  на снегу, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики Александра Тихоновича Краснова.

Турнир в этом году проводится 18-й год и организованы в рамках декады спорта и здоровья в регионе.

На открытии турнира приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  глава Туруновского сельского поселения Николай Рубцов, директор начальной школы - детского сада им.А.Т.Краснова Ирина Кошкина, участники, гости и жители населенного пункта.   

В связи с пандемией COVID-10 мероприятие организовано с соблюдением антиковидных мер.

 Рудольф Селиванов, поздравляя со спортивным праздником, пожелал участникам футбола большой и интересной игры.

Все выступающие отметили роль Александра Тихоновича Краснова - бывшего директора Новокотяковской школы в развитии  населенного пункта: именно под его руководством здесь проведен большой объем работы по озеленению, созданию дендрария, где сегодня с  удовольствием отдыхает каждый желающий. «Он прекрасно ладил и с детьми и со сверстниками, заслужил уважение пожилых при жизни…»,- подчеркивали выступающие. 

В этом на турнир собрались 7 команд: 3 команды д.Н.Котяково, 3 команды с.Батырево, команда из Комсомольского района.

Ежегодно все участники и гости турнира обеспечиваются горячим питанием.

Надо отметить, что на территории Батыревского района ежегодно проводится более 20 спортивных мероприятий в честь или в память именитых и знаменитых уроженцев, в которых участвуют не только спортсмены своего района, но и из многих муниципальных образований республики, других регионов. Такие соревнования становятся стимулом для дальнейшего повышения квалификации не только для самих участников, но и для их тренеров.

К сведению:

Александр Тихонович Краснов родился в 1932 году в д. Новое Котяково Батыревского района Чувашской АССР. После окончания Батыревского педагогического училища в 1951 г. начал работать учителем начальных классов в Тойсинской средней школе этого района. Трудовую деятельность продолжил в Туруновской, Чувашско-Ишакской, Старо-Котяковской, Новобахтиаровской, Долгоостровской школах Батыревского района. Одновременно получив высшее образование, стал учителем биологии и химии, назначен заместителем директора по внеклассной работе, затем -директором Долгоостровской средней школы. С открытием Новокотяковской неполной средней школы в 1990 г. продолжил трудовой путь директором школы, где в тесном сотрудничестве с руководителем Новокотяковского кирпичного завода Н.А. Кошкиным и при большой поддержке районного руководства умело организовал строительство нового 2-этажного здания сельской школы, вовлек в работу жителей деревни, коллектив кирпичного завода. Появились светлые классы, большой спортзал, актовый зал, сцена для выступлений, столовая. Хранит историю деревни созданный директором музей школы.

Под руководством А.Т. Краснова разбит школьный сад, озеленена окружающая деревню местность. На придорожной полосе между деревней и автотрассой посажены березовые и хвойные деревья, укреплены лесопосадкой водоотводный земляной вал рядом с деревней, ежегодно на улицах деревни сажались деревья. Излюбленным местом отдыха односельчан является парк, радует своей красотой аллея, посаженная в память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Александр Тихонович вместе с коллективом школы всегда работал в тесном контакте с общественностью, родителями учащихся. Налажена активная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В школе проводились совместные вечера отдыха, спортивные мероприятия. Сколько энергии и сил, души и любви вкладывал он в проведение мероприятий, которые превращались в праздники воспитания доброты, красоты и здоровья.

Александр Тихонович – отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Чувашской Республики. Награжден орденом «Знак Почета». Его именем названа МБОУ «Новокотяковская начальная школа – детский сад».

С 2003 г., с того дня, как не стало Учителя с большой буквы, односельчане гордо несут имя, добрые дела своего учителя. Каждый год в память проводят спортивные мероприятия, в том числе и турнир по мини-футболу.



04 января 2021
13:11
Поделиться