Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Селу – свыше 4 млрд рублей

Такая цифра была озвучена в ходе рабочей поездки Главы Чувашии Олега Николаева в Комсомольский и Батыревский районы. По данным Минсельхоза Чувашии, в 2020 году на развитие сел и деревень республики в рамках всех действующих программ выделено 4,3 млрд. рублей, реализовано свыше 3100 проектов. Построены и капитально отремонтированы объекты социально-культурной сферы: школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, фельдшерско-акушерские пункты, дороги, а также объекты инженерной инфраструктуры.

В с. Урмаево Комсомольского района Олег Николаев ознакомился с реализацией проекта по компактной жилищной застройке, в который вложено более 40 млн рублей, здесь появились свет, газ,вода. Недавно построена и автомобильная дорога. «В ближайшие годы планируем реализовать еще 4 подобных проекта. Проектные работы ведутся», – поделился глава администрации района Александр Осипов.

«Если в каждом районе такие населенные пункты будут появляться, это будет здорово, – подчеркнул Глава республики.

– Такая задача уже поставлена».

В с. Шыгырданы Батыревского района Глава Чувашии посетил конеферму Эльмира Земдиханова. Еще в мае здесь было чистое поле. Потом построили зерносклад, сенохранилище и две конюшни.

Поголовье в хозяйстве за год увеличилось почти в два раза и сейчас составляет 132 лошади. Руководитель хозяйства рассказал, что он делает ставку на мясное направление. За 2020 год здесь произведено 14,8 тонн мяса.

Во встречах руководителя региона с сельчанами принимали участие и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, Петр Краснов, Кияметдин Мифтахутдинов, Кирилл Ермолаев.

Республика



30 декабря 2020
14:30
Поделиться