Конкурс «Российское дерево года»

А вы знаете, друзья, что на территории нашей страны растут уникальные деревья возрастом более 400 лет? (по данным Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы»). Удивительно, не правда ли!

Ежегодно проводится конкурс в рамках учрежденной комитетами Совета Федерации Всероссийской программы «Деревья – памятники живой Природы».

Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.

Фотографии этих почтенных деревьев опубликованы на сайте конкурса www.rosdrevo.ru Участникам голосования, всем истинным любителям родной природы, представляется возможность выбрать лучшее дерево из предложенных фотографий, участвующих во Всероссийской программе  «Деревья – памятники живой природы».

Победителем национального конкурса «Российское дерево года - 2020» из 12-ти претендентов путем открытого голосования стал древний платан, произрастающий в городе Дербенте Республики Дагестан.

В феврале 2021 года платан города Дербента будет представлять нашу страну на международном конкурсе «Европейское дерево года - 2021» с 1 февраля 2021 года по 28 февраля 2021 года.

Более подробная информация о международном Конкурсе, а также инструкция по правилам голосования размещены на сайте www.rosdrevo.ru

.

23 декабря 2020