Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проводит контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению правил маркировки обувных товаров средствами идентификации

В Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее – Управление) с октября этого года поступило 13 жалоб потребителей на реализацию в магазинах республики обувных товаров без маркировки средствами идентификации.

По результатам рассмотрения обращений в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены  определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 3667 пар обуви, из которых 60 - не имели маркировки средствами идентификации, 403 - не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

По фактам выявленных нарушений на виновных лиц составлены 6 протоколов об административном правонарушении по ст. 15.12.ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), наложен арест на 60 пар обуви на общую сумму 39,97 тыс. рублей, материалы проверок направлены на рассмотрение в суды.

За отсутствие на обувных товарах маркировки, установленной  требованиями законодательства о техническом регулировании, принимаются меры по привлечению индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ст. 14.43.ч.1 КоАП РФ.

Справочно:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 утверждены «Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» (далее – Правила).

В соответствии с данными Правилами участники оборота обувных товаров с 1 июля 2020 г. вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота, а также маркируют обувные товаров средствами идентификации.

Средства идентификации наносятся на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в виде двумерного штрихового кода Data Matrix, который представляет собой черно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости, обычно в форме квадрата, размещенные в прямоугольной или квадратной группе.

Вниманию граждан:

В случае выявления в обороте обувных товаров, не маркированных средствами идентификации,  необходимо обращаться с жалобой в Управление.

Обращение можно направить по почте по адресу: г. Чебоксары, пр. Московский, д.3 Д или в электронном виде путем заполнения специальной формы на официальном сайте Управления, открыв вкладку «Для граждан».

16 декабря 2020